Качество жизни и отдаленные результаты у больных с ИБС и онкопатологией после этапного лечения – чрескожного коронарного вмешательства с последующим лечением онкопатологии

Назад к программе

Домбровский М. М., Бокерия Л. А., Алекян Б. Г., Никитина Т. Г., Абросимов А. В.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель исследования: Оценить отдаленные результаты и качество жизни у пациентов с ИБС онкопатологией после выполненного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ).

Материал и методы: С 2008 по 2014 гг. в НЦССХ были обследованы 39 пациентов с ИБС и онкопатологией. У всех 39 пациентов первым этапом было выполнено ЧКВ, в том числе у 18 (46,2%) – полная реваскуляризация, а у 21 (53,8%) – неполная реваскуляризация. Стенты без лекарственного покрытия были имплантированы 24 (61,5%) больным, с лекарственным покрытием - 15 (38,5%) пациентам. Лечение онкопатологии (второй этап) проведен в среднем через 2,6 ± 2,5 месяца после ЧКВ. Хирургическое лечение онкопатологии было выполнено 19 (48,7%) пациентам, 17 (43,6%) - была проведена химиотерапия или лучевая терапия и 3 (7,7%) - комбинированное лечение. Отдаленные результаты были оценены у 34 (87,1%) больных (5 умерли от онкопатологии в ранние сроки после ЧКВ). Контрольное обследование было проведено в сроки от 1 года до 5 лет (в среднем – через 22,6 ± 15,3 мес.).

Результаты: Не было зарегистрировано ни одного летального исхода по причине острого нарушения коронарного кровоснабжения. Отмечен один случай Q – образующего инфаркта миокарда у пациентки через 3 года после ЧКВ. Только у 1 (2,9%) пациента в отдаленные сроки (через 15 месяцев) после ЧКВ были выявлены «in stent» рестенозы коронарных артерий, что потребовало повторного ЧКВ. Летальность в отдаленные сроки наблюдения составила 10,2% - все 4 пациентов умерли от онкопатологии. У 30 (77%) пациентов была проведена оценка качества жизни в отдаленные сроки после этапного лечения – у большинства (96,7%) пациентов показатели опросников соответствуют хорошему качеству жизни.

Выводы: Нами получены хорошие отдаленные результаты (свобода от стенокардии, хорошие показатели качества жизни) у большинства (94,4%) пациентов. Все летальные исходы были обусловлены прогрессированием онкопатологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.