Использование различных видов протезов для закрытой коррекции патологической деформации внутренней сонной артерии в эксперименте на животных

Назад к программе

Одишария Н. Т., Бокерия Л. А., Чигогидзе Н. А., Авалиани М. В., Тхагапсова М. М., Жоржолиани Ш. Т.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

​Цель исследования: Изучить непосредственные результаты использования различных видов протезов для закрытой методики коррекции патологической извитости экстракраниальных отделов внутренней сонной артерии (ВСА).

Материалы и методы: Первый этап экспериментального исследования - создание патологической С- или S-образной извитости экстракраниального отдела ВСА на 4 свиньях: под эндотрахеальным наркозом выделение ВСА, создание патологической деформации и ее фиксация с помощью нити пролен 6,0 к окружающим тканям. Второй этап экспериментального исследования – через 2-4 недели под эндотрахеальным наркозом повторное выделение ВСА и экстравазальное окутывание места перегиба артерии каркасом с дальнейшей его фиксацией к окружающим тканям.

​Результаты: В 1 случае был использован нитиноловый стент-каркас с продольной резкой и S-образными соединениями – за счет низкой поперечной устойчивости не гарантирует стабильное поддержание формы и проходимости артерии на участке экзопротезирования. Во 2-м – нитиноловый стент-каркас с продольной резкой и высокой поперечной устойчивостью, однако и большей степенью травматичности на этапе окутывания и высоким риском развития пролежней на месте контакта с адвентицией. В 3-м – полиамидная спираль, которая показала высокую степень травматизации на этапе последовательного нанизывания на артерию. В 4 эксперименте был использован линейный PTFE – протез с армированием по всей длине, который позволяет устранять перегиб артерии за счет увеличения угла извитости при сохранении общей длины сосуда, при этом обладая свойствами хорошей биосовместимости и низкой тромбогенности.

Вывод: Проведенные эксперименты показали, что оптимальным каркасом для закрытой методики коррекции патологической извитости экстракраниальных отделов ВСА является линейный PTFE – протез с армированием по всей длине, однако необходимо продолжить исследование для оценки изменений линейной скорости кровотока до и после экзопротезирования и развитии осложнений на месте имплантации в условиях хронического эксперимента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.