Госпитальные результаты лечения острых ишемических инсультов с применением стент-ретриверов

Назад к программе

Малеванный М. В., Хрипун А. В., Кладова И. В., Куликовских Я. В.

Областной сосудистый центр;

Цель: Оценить госпитальные результаты тромбэктомии из церебральных артерий с применением стент-ретриверов у пациентов с острым ишемическим инсультом.

Методы:
Проанализированы результаты тромбэктомии из церебральных артерий с применением стент-ретриверов у 22 пациентов с острым ишемическим инсультом за период январь 2013 - июнь 2015. Медиана среднего возраста пациентов составила 68 (диапазон: 41-77) лет, 63,6% пациентов были мужского пола. При госпитализации медиана неврологического дефицита по NIHSS составила 14 (диапазон: 8-18) баллов. Перфузионная компьютерная томография головного мозга при госпитализации выполнялось 17 (77,3%) пациентам. Системный тромболизис проводился в 4 (18,2%) случаях, селективный тромболизис – у 6 (27,3%) больных. В 20 (90,9%) случаях ОНМК развилось в каротидном бассейне, в 2 (9,1%) – в вертебро-базиллярном бассейне. У 3 (13,6%) пациентов имелось тандемная окклюзия шейного сегмента ВСА и ипсилатеральной СМА. Система проксимальной защиты во время вмешательства применялась у 16 (72,7%) пациентов. Медиана времени от момента появления неврологического дефицита до начала интервенционного вмешательства составила 320 (диапазон: 210 – 440) мин.
Оценивались технический успех процедуры, определяемый как восстановление антеградного кровотока TICI-2/3, степень неврологического дефицита по шкале NIHSS через сутки после вмешательства и при выписке, степень функциональной независимости по модифицированной шкале Ренкина при выписке, частота летальных исходов и геморрагических осложнений.

Результаты:
В результате интервенционного вмешательства кровоток TICI-2/3 получен у 17 (77,3%) пациентов. Медиана степени неврологического дефицита по шкале NIHSS через сутки и при выписке составила 4 (диапазон: 0-18) и 2 (0-14) балла соответственно. За период госпитализации имелось 3 (13,6%) летальных исхода и 2 (9,1%) асимптомные геморрагические трансформации. При выписке 81,8% пациентов имели по модифицированной шкале Ренкина ≤ 2 баллов.

Выводы:
Рентгенэндоваскулярные методики лечения острых ишемических инсультов с применением стент-ретриверов эффективны и безопасны. Рентгенэндоваскулярные методики лечения острых ишемических инсультов с применением стент-ретриверов характеризуются высокой частотой реканализации инсульт-зависимой артерии, сопряженной с выраженным положительным клиническим эффектом. Применение методов функциональной нейровизуализации позволяет расширить терапевтическое окно, проводить отбор пациентов на интервенционное вмешательство и прогнозировать его эффективность.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.