Фибрилляция предсердий как послеоперационное осложнение коронарного шунтирования у лиц с синдромом обструктивного апноэ во сне

Назад к программе

Троицкая Р. Д., Хубулава Г. Г., Кучмин А. Н., Куликов А. Н., Кравчук В. Н., Казаченко А. А.

ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова (Санкт-Петербург, Россия);

Цель исследования: Оценить влияние синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС) на течение послеоперационного периода, вид и частоту осложнений после выполненного коронарного шунтирования.

Методы исследования: Обследовано 20 человек с ишемической болезнью сердца, направленных на плановое коронарное шунтирование. По результатам обследования пациенты разделены на следующие группы: 1 - с отсутствием нарушений дыхания во сне (индекс апноэ/гипопноэ <5 в час), 2 - с легкими нарушениями дыхания во сне (индекс апноэ/гипопноэ 5-15 в час), 3 - с умеренными нарушениями дыхания во сне (индекс апноэ/гипопноэ 15-30 в час), 4 - с тяжелыми нарушениями дыхания во сне (индекс апноэ/гипопноэ >30 в час). Из них в послеоперационном периоде: 6 человек без СОАС, 6 человек с умеренными нарушениями дыхания во сне и 8 человек с тяжелыми нарушениями дыхания во сне.

Результаты: У пациентов из 1 группы не выявлены послеоперационные осложнения. Из 3 группы два пациента с выраженной изолированной систолической артериальной гипертензией. У всех пациентов 4 группы отмечается пароксизм фибрилляции предсердий длительностью более двух часов.

Выводы: У пациентов с тяжелыми нарушениями дыхания во сне (у восьми человек) на 2-4 день послеоперационного периода, несмотря на проводимую антиаритмическую профилактику бета-блокаторами, регистрируется длительный пароксизм фибрилляции предсердий, купируемый медикаментозно (кордароном). В других группах данное осложнение не регистрируется.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.