Эндоваскулярная тромбэктомия как метод выбора при остром нарушении мозгового кровообращения

Назад к программе

Зуева Н. С., Коваленко И. Б., Филатов М. В., Бояринцев М. И., Полянский В. Д., Гришин С. С., Плетянов М. В.

ОГБУЗ Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа;

Сосудистые заболевания головного мозга являются актуальной медицинской и социальной проблемой. По данным Всемирной Организации Здравоохранения – с 2002 года по 2012 год количество смертей в год от инсульта возросло с 5,7 млн до 6,7 млн.

Цель: Улучшить результаты лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Материалы и методы. В исследование вошли 75 больных с острой окклюзией крупных сосудов головного мозга. Для определения дальнейшей тактики лечения всем больным проводилось КТ- исследование с целью определения участка ишемии, для исключения внутримозгового кровоизлияния. В 1 группу вошли 38 пациентов (10 женщин, 28 мужчин, средний возраст 62,5 г.), которым выполнялась эндоваскулярная тромбэктомия.
Средняя продолжительность времени от появления симптомов до рентгенэндоваскулярного вмешательства составила 254 минуты. Средний балл по шкале тяжести инсульта NIHSS при поступлении составил 14 баллов. По шкале THRIVE 4 балла, что свидетельствует о вероятности благоприятного клинического исхода в 43,5% случаев. Средний балл по шкале тяжести инсульта NIHSS при выписке составил 7,6 баллов. Во вторую группу вошли 37 пациентов (21 женщина, 16 мужчин, средний возраст 64,5 г.), которым выполнялся системный тромболизис. Среднее время от начала неврологической симптоматики до начала тромболизиса составило 162 минуты. Средний балл по шкале тяжести инсульта NIHSS при поступлении составил 11 баллов. Тромболизис проводился препаратом Актилизе из расчета 0,9 мг/кг в условиях отделения реанимации. Средний балл по шкале тяжести инсульта NIHSS при выписке составил 3 балла.

Результаты. У 6 пациентов первой группы в послеоперационном периоде развилась геморрагическая трансформация очага ишемии в виде геморрагического инфаркта (ГИ1, ГИ2) по ECASS: у 3 в первые 24 часа, у 1 на вторые сутки, у 2 на 4 сутки. Средний балл по шкале тяжести инсульта NIHSS при выписке составил 10,75 баллов. Летальный исход — 7 больных: у 3 больных геморрагическая трансформация в виде паренхимальной гематомы (ПГ2) с прорывом крови в желудочковую систему, у 1 больного геморрагическая трансформация в виде ПГ 1, у 3 больных - отек, дислокация стволовых структур, кома, остановка сердечной деятельности. У 2 пациентов второй группы в послеоперационном периоде развилась геморрагическая трансформация очага ишемии в виде ГИ1, ГИ2 по ECASS. Средний балл по шкале тяжести инсульта NIHSS при выписке составил 7 баллов. Летальный исход — 5 больных: у 1 больного отмечалась геморрагическая трансформация очага ишемии, кровотечение из зуба, петехиальные кровоизлияния в области кисти и предплечья, что потребовало неоднократной гемотрансфузии. У 4 больных развился отек, дислокация стволовых структур, кома, остановка сердечной деятельности.

Выводы. Применение эндоваскулярного лечения в ранние сроки может улучшить результаты лечения больных с ОНМК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.