Эффективность применения препарата Фосфокреатин при операции аортокоронарного шунтирования

Назад к программе

Кудзоева З. Ф., Ле Т. Г., Бокерия О. Л., Бокерия Л. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
Оценить эффективность и безопасность применения препарата Фосфокреатин в составе комплексной терапии при проведении операции аортокоронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения.

Материалы и методы:
Проводилось проспективное открытое наблюдательное сравнительное исследование. С сентября 2014 по июнь 2015 года на базе ФГБНУ НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева 130 пациентов с ишемический болезнью сердца и подтвержденным атеросклерозом коронарных артерий (82 мужчин, 48 женщин), которым было показано проведение операции изолированного аортокоронарного шунтирования, были включены в исследование. После подписания информированного согласия пациенты были рандомизированы в 2 группы. В первой группе (N - 75 ) пациенты в дополнение к стандартной терапии, принятой в Центре, получали препарат Фосфокреатин в соответствии с официально одобренной инструкцией в дозе 2 г два раза в день за 1 – 2 дня до оперативного вмешательства, а также 4 г интраоперационно. Вторая группа - контрольная (N-75), в которой пациенты получали стандартную терапию.
Первичная конечная точка определена как соотношение пациентов из двух групп наблюдения, которым не потребовалась длительная инотропная поддержка. Дополнительно будет проведен анализ безопасности применения препарата, частота возникновения нежелательных явлений и серьезных нежелательных явлений при применении Фосфокреатина. Сравнение между группами будет проведено с использованием точного критерия Фишера. Для всех показателей будет проведена оценка отношения рисков. Для оценки лабораторных данных будет использована описательная статистика для непрерывных переменных и с использованием частотных таблиц для дискретных переменных.

Результаты:
В исследование было включено 130 пациентов, подписавших информированные согласие. 2 пациента были исключены из исследования в связи с расширением объема оперативного вмешательства на интраоперационном этапе (вентрикулопластика, пластика митрального клапана). У 2 пациентов из контрольной группы было отмечено возникновение нежелательных явлений. Летальных исходов отмечено не было. В настоящее время продолжается статистическая обработка полученных данных.

Выводы:
После проведения статистического анализа будет сделан вывод об эффективности применения Фосфокреатинина при проведении операции аортокоронарного шунтирования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.