Диагностика и лечение посттромботической болезни в условиях дневного стационара поликлиники

Назад к программе

Градусов Е. Г.1, Буткевич А. Ц.2, Жуков Ю. В.2

1Кафедра клинической ангиологии, сосудистой и рентгеноэндоваскулярной хирургии РМАПО; 2Поликлиника № 4 г. Москва;

Одной из актуальных проблем современной медицины в структуре хронических заболеваний вен нижних конечностей является посттромботическая болезнь (ПТБ), которая имеет наиболее тяжелое течение и требует больших экономических затрат на лечение и реабилитацию больных.

Цель исследования: изучить эффективность лечения больных с ПТБ нижних конечностей в дневном стационаре поликлиники.

Материал и методы: проведен анализ результатов комплексного лечения 110 пациентов с ПТБ в амбулаторных условиях в возрасте от 20 до 70 лет, из них 70,9 % – люди трудоспособного возраста, мужчин было 42 (38,2 %), женщин – 68 (61,8 %).
Обследование больных включало общий и биохимический анализ крови, гемостазиограмму, тесты на тромбофилию, ультразвуковую и рентгеноконтрастную флебографию, радионуклидную флебосцинтиграфию, по показаниям мультиспиральную компьютерную томографию с интравенозным контрастированием. По нашему мнению лечение больных с ПТБ в поликлинике должно быть комплексным, где основное место занимает компрессионная терапия с помощью эластических бинтов средней растяжимости или применения лечебного компрессионного трикотажа III класса (34–46 мм. рт. ст.) и аппаратной прерывистой пневмокомпрессии, в том числе с использованием портативных аппаратов для домашнего применения. Медикаментозная терапия включает флеботоники, антиагреганты, антикоагулянты, ангиопротекторы, препараты для улучшения микроциркуляции и реологии крови, местное лечение.
Наличие длительно незаживающих трофических язв при ПТБ являлось показанием для хирургического лечения, основной целью которого было улучшение флебогемодинамики – это операции по разобщению поверхностной и глубокой венозных систем, коррекция несостоятельных клапанов глубоких вен для устранения патологического венозного рефлюкса, и хирургические вмешательства на поверхностных и перфорантных венах.
Всего у больных с ПТБ в дневном стационаре поликлиники нами выполнено 28 операций, из них 8 (28,6 %) – по разобщению венозных систем, 8 (28,6 %) – экстравазальная коррекция несостоятельных клапанов глубоких вен, 9 (32,1 %) – операции на поверхностных и перфорантных венах, 3 (10,7 %) – резекция реканализованных задних большеберцовых вен.

Результаты: положительная динамика при консервативном лечении отмечена у 60% больных, что проявлялось в уменьшении отека пораженной конечности, снижении болевого синдрома, ранней реканализации глубоких вен при ультразвуковом исследовании. После хирургического вмешательства в дневном стационаре поликлиники отдаленные результаты оценены через 1, 3 и 5 лет, рецидива трофических язв не выявлено, все пациенты отмечают хороший косметический эффект после операции.

Выводы: основным методом лечения ПТБ нижних конечностей в поликлинике является консервативное, включающее применение компрессионного трикотажа, переменной пневмокомпрессии и медикаментозной терапии. При наличии трофических расстройств возможно оперативное лечение, направленное на улучшение флебогемодинамики.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.