Ближайшие и отдаленные результаты стентирования ВСА с применением системы проксимальный защиты

Назад к программе

Малеванный М. В., Хрипун А. В., Куликовских Я. В., Фоменко Е. П., Лавник Д. В., Смирнов К. Н.

Областной сосудистый центр (Ростов-на-Дону, Россия);

Цель: Проанализировать результаты стентирования экстракраниального отдела внутренних сонных артерий с применением проксимальной защиты головного мозга от эмболии в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Методы: Проведен анализ результатов 483 процедур каротидного стентирования, которые были выполнены 427 пациентам с атеросклеротическим поражением шейного сегмента внутренней сонной артерии с применением системы проксимальной защиты. Средний возраст пациентов составил 67.3±9.1 years, 71.7% пациентов были мужского пола. В 69.8% случаев вмешательство выполнялось на симптомных поражениях ВСА. Стенты с закрытой/гибридной ячейкой использовались в 92.1% процедур. Всем пациентам до и после интервенции проводилась оценка неврологического статуса. Результаты лечения оценивалась по таким конечным точкам, как инсульт, инфаркт миокарда, смерть и их комбинированному показателю «инсульт, инфаркт, смерть» в течение 30 дней после проведения процедуры каротидного стентирования, а также по комбинированному показателю «ипсилатеральный инсульт, смерть» в течение 12 месяцев.

Результаты: В течение 30 дней после процедуры стентирования ВСА у 2 (0.4%) пациентов развился фатальный геморрагический инсульт, у 3 (0.6%) больных – малый инсульт с полным регрессом неврологической симптоматики, острых инфарктов миокарда зарегистрировано не было. Частота комбинированной конечной точки «инсульт, инфаркт, смерть» в течение 30 дней после вмешательства составила 1.0% и не зависела от симптомного статуса пациента (ОШ: 1.74; 95% ДИ: 0.19-15.72; p=0.621), а также сроков нарушения мозгового кровообращения (ОШ: 1.38; 95% ДИ: 0.19-9.96; p=0.748). Применение стентов с открытой ячейкой и возраст старше 75 лет являлись предикторами наступления комбинированной конечной точки «инсульт, инфаркт, смерть» в течение 30 дней после вмешательства (ОШ: 8.19; 95% ДИ: 1.33-50.58; p=0.024 и ОШ: 6.05; 95% ДИ: 1.02-36.7; p=0.048 соответственно). В течение 12 месяцев 2 (0.4%) пациента перенесли ипсилатеральный инсульт, зафиксировано 3 (0.6%) летальных исхода по несердечно-сосудистым причинам. Комбинированный показатель «ипсилатеральный инсульт, смерть» в течение 12 месяцев составил 2.1%.

Выводы: Стентирование внутренних сонных артерий с применением проксимальной защиты эффективно и безопасно. Стентирование внутренних сонных артерий с применением проксимальной защиты характеризуется низкими показателями инсульта, инфаркта и смерти в ближайшем и отдаленном периодах. Применение стентов с открытой ячейкой и возраст старше 75 лет являлись предикторами наступления комбинированной конечной точки «инсульт, инфаркт, смерть» в течение 30 дней после вмешательства.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.