Артерио-венозные фистулы паховой области после рентгеноэндоваскулярных вмешательств: диагностика, терапия (результаты собственных наблюдений)

Назад к программе

Леонтьев С. Н., Клищ Л. А., Шелестова А. А.

ФГБУ ФЦССХ г.Челябинск;

Актуальность проблемы. Артерио-венозные фистулы (АВ-фистулы) после рентгеноэндоваскулярных вмешательств при трансфеморальном доступе являются редким, но довольно серьёзным осложнением. В раннем послеоперационном периоде клиника данной патологии «неспецифична», а выявление её с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) в режиме серой шкалы невозможно. Это может привести к поздней диагностике и снижению эффективности консервативной терапии. Указанные выше обстоятельства обуславливают поиск более точных методов диагностики и контроля за лечением.

Цель исследования. Выявить основные (не зависящие от хирурга) причины данного осложнения, улучшить результаты диагностики, оценить возможность использования УЗИ для контроля за эффективностью консервативной терапии.

Материалы и методы. В исследуемую группу вошли 11 пациентов (проходивших лечение в ФЦССХ в 2011-2014 годах), у которых, после эндоваскулярных вмешательств была выявлена АВ-фистула паховой области. Всем пациентам в послеоперационном периоде с диагностической целью выполнялось УЗИ в динамике. При проведении исследования всегда дополнительно использовали допплеровские режимы. В дальнейшем, с целью достижения необходимого терапевтического эффекта, всем пациентам выполнялись различные лечебные способы и приёмы, основанные на компрессии тканей, с использованием ультразвуковой навигации и контроля.

Результаты исследования. Частота возникновения данной патологии по нашим наблюдениям составила 0,11%. Распространенная гематома мягких тканей паховой области затрудняла распознавание АВ-фистулы при первичном УЗИ. В 9 случаях (82%) при УЗИ было выявлено атипичное расположение бедренных сосудов (друг под другом), в 6 случаях (55%) имели место конституциональные особенности (ожирение), затруднявшие хирургическую манипуляцию. Восстановление спектра кровотока в бедренных сосудах, уменьшение показателей линейной и объемной скорости кровотока в проекции АВ-фистулы при контрольных исследованиях расценивали как положительную динамику, увеличение – как отрицательную динамику. Только у 2-х пациентов (18%), консервативная терапия не увенчалась успехом. В обоих случаях имело место сочетание отягощающих факторов (ожирение, аномалия расположения сосудов, атеросклероз артерий). Позднее они были оперированы с благоприятным исходом.

Выводы. Для снижения количества подобных осложнений необходима дополнительная информация об особенностях анатомии сосудов перед вмешательством. Полученные при динамическом УЗИ данные позволяют с уверенностью диагностировать АВ-фистулу паховой области в послеоперационном периоде и оценить эффективность консервативной терапии. Ранние сроки выявления и своевременно принятые меры способствуют уменьшению количества операций при данной патологии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.