Выбор оптимальной тактики сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с использованием метода неинвазивного поверхностного компьютерного картирования

Назад к программе

Магомедова С.М., Сопов О.В., Ревишвили А.Ш.

ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева" Минздрава РФ;

Цель: Показать возможности системы неинвазивного изопотенциального и изохронного компьютерного картирования при оптимизации параметров ресинхронизирующей терапии.

Материал: В исследование вошли 14 пациентов с имплантированными ресинхронизирующими устройствами (CRT-D), которым в послеоперационном периоде было проведено многоканальное ЭКГ картирование с применением 240 однополюсных отведений с поверхности грудной клетки с использованием системы неинвазивного ЭКГ-картирования «Амикард» (Россия) с последующим проведением спиральной КТ сердца с внутривенным контрастированием. Возраст пациентов составил от 50 до 75 лет (62,2±8,8 л), из них 8 мужчин и 6 женщин. Постоянная форма ФП у 4 человек (28 %), пароксизмальная -2 (14 %), синусовый ритм-8 (57 %). У всех пациентов регистрировалась ПБЛНПГ с шириной комплекса QRS от 160 до 200 мс., а также по ЭХО-КГ до операции межжелудочковая и внутрижелудочковая механическая диссинхрония, увеличение КДО, КСО и снижение ФВ ЛЖ <35%. Всем пациентам строились воксельные и полигональные модели торса и сердца с реконструкцией потенциалов ЭП сердца и построением изопотенциальных и изохронных карт на трехмерной модели торса и сердца, а также определялась анатомия ВС и его ветвей. В послеоперационном периоде на основании данных ЭХО-КГ из 14 пациентов респондерами оказались 11, нереспондерами -3.

Результаты: Данная методика применялась для одновременной визуализации эндокардиальной и эпикардиальной желудочковой активации при СР, а также при различных схемах стимуляции. В процессе стимуляции ПЖ время септальной, а также эндо- и эпикардиальной активации в ЛЖ значительно удлиняется по сравнению с таковым при СР. Кроме того, стимуляция ПЖ привела к увеличению общей продолжительности активации ПЖ и ЛЖ. У пациентов с бивентрикулярной стимуляцией основной эффект СРТ достигается за счет более ранней активации ЛЖ посредством стимулирования в непосредственной близости от места последней ЛЖ активации, поэтому оптимальное местоположение ЛЖ электрода играет основную роль. Эпикардиальная стимуляция боковой стенки ЛЖ одновременно с эндокардиальной стимуляцией в области верхушки ПЖ в процессе СРТ способствует значительному уменьшению общей продолжительности активации ЛЖ. В случае отсутствия ответа на СРТ у пациента причиной явилась невозможность постановки электрода в целевую вену, соответствующую зоне наиболее поздней активации.

Выводы: Данное исследование демонстрирует эффективность и значимость разрабатываемых неинвазивных методов ЭКГ-картирования для определения в предоперационном периоде на основании данных КТ и ЭКГ – картирования, возможности имплантации, а также зоны наиболее оптимальной локализации ЛЖ электрода. Это позволяет повысить эффективность СРТ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.