Сравнительная характеристика диастолической функции миокарда у женщин и мужчин с ИБС, планирующихся на реваскуляризацию миокарда

Назад к программе

Катаева К. Б., Асымбекова Э. У., Ахмедярова Н. К., Тугеева Э. Ф., Шерстянникова О. М., Борбодоева Б. М., Мацкеплишвили С. Т.

ФГБУ НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева;

Введение. Диастолическая дисфункция (ДД) левого желудочка (ЛЖ) является самостоятельным прогностическим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений, прежде всего, сердечной недостаточности у больных ИБС. При стенозирующем поражении коронарных артерий (КА) течение ИБС у женщин более агрессивное, выше смертность, результаты реваскуляризации миокарда хуже, что требует тщательного изучения исходного функционального состояния сердца. Цель исследования - определить гендерные различия систолической и диастолической функции (ДФ) сердца у больных ИБС, планирующихся на реваскуляризацию миокарда Материал и методы: Было обследовано 106 пациентов с ИБС, поступивших в отделение для проведения хирургического лечения. Среди них было 32 женщин и 74 мужчин. Средний возраст при поступлении составил 66,6±1,35 лет у женщин и 60,1±1 лет у мужчин. В зависимости от Е/А и Е/е все обследованные были разделены на 4 группы. Результаты: При нормальном заполнении ЛЖ в диастолу и нормальном давлении в левом предсердии (ЛП) и сохранной фракции выброса ЛЖ у больных ИБС имеются признаки нарушения расслабления миокарда ЛЖ. ДФ ЛЖ у большинства больных ИБС нарушена независимо от пола. Однако гендерные различия имеются и они проявляются в том, что у женщин встречался рестриктивный тип ДД, а у мужчин нет. 1 и 2 степень ДД больше определялись у мужчин. При начальных стадиях ДД ЛЖ у женщин имеются более выраженные изменения, чем у мужчин. При тяжелых формах различий показателей ДФ между женщинами и мужчинами не выявлено. У больных ИБС при нормальной ДФ ЛЖ отмечается снижение показателей ДФ правого желудочка (ПЖ) по сравнению с нормой. При ДД ЛЖ отмечается нарушение расслабления миокарда ПЖ с меньшей степенью тяжести. Заключение: У женщин встречаются более тяжелые формы нарушения диастолической функции, а у мужчин более легкие. При начальных стадиях диастолической дисфункции левого желудочка у женщин имеются более выраженные изменения, чем у мужчин. При тяжелых формах различия между женщинами и мужчинами нивелируются.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.