Интерактивная программа мероприятия: XVIII Ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых

Назад к мероприятию

  • 18-20 Мая 2014
  • организатор: ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Адрес: 121552, Москва, Рублевское ш., 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


18 Мая 2014

Зал «Бакулев» (№1)
10:00 - 11:00
Открытие Всероссийской конференции молодых учёных
  • «Реконструктивные операции на клапанах сердца»
  • «Миниинвазивная реконструкциямитрального клапана/дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП)»

11:15 - 12:15
13:15 - 14:15
1.2 Секционное заседание «Новое в диагностике и хирургии заболеваний сосудов»
Модераторы: С.И. Прядко (Москва), В.А. Мироненко (Москва)

14:30 - 15:30
1.3 СОВМЕСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ профильных комиссий Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии и детской кардиологии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), М.Л. Ермоленко (Москва)
  • Совместное совещание

Зал «Бураковский» (№2)
11:15 - 12:15
2.1 Симпозиум «Операции в кардиохирургии: уроки истории» (Заседание 1. Операции при врожденных пороках сердца)
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), М.Р. Чиаурели (Москва)

13:15 - 14:15
2.2 Симпозиум «Операции в кардиохирургии: уроки истории» (Заседание 2. Операции при приобретенных пороках сердца)
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), И.И. Скопин (Москва)

14:30 - 15:30
2.3 Симпозиум «Операции в кардиохирургии: уроки истории» (Заседание 3. Операции при ишемической болезни сердца)
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), В.А. Мироненко (Москва)

Зал «Бухарин» (№3)
11:15 - 12:15
3.1 Секционное заседание «Актуальные вопросы интервенционной хирургической аритмологии»
Модераторы: А.Г. Филатов (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)

13:15 - 14:15
3.2 Секционное заседание «Экспериментальные и фундаментальные исследования в кардиохирургии»
Модераторы: Т.Г. Никитина (Москва), А.Ю. Городков (Москва)

Зал «Спиридонов» (№4)
11:15 - 12:15
Залы №№ 9 и 10
12:15 - 13:10
Стендовые доклады (18 мая, воскресенье)
Модераторы: С.С. Волков (Москва), А.С. Сачков (Москва)

19 Мая 2014

Зал «Бакулев» (№1)
10:00 - 10:30
1.5 Награждение лауреатов премий академика А.Н. Бакулева и академика РАМН В.И. Бураковского
  • Награждение лауреатов премий академика А.Н. Бакулева и академика РАМН В.И. Бураковского

10:45 - 12:15
1.6 Круглый стол «Ишемическая митральная недостаточность – линейная аннулопластика или аннулопластика на опорном кольце»
Модераторы: С.Г. Суханов (Пермь), И.И. Скопин (Москва)

13:30 - 15:00
1.8 Круглый стол «Относительная митральная и/или трикуспидальная недостаточность при аортальных пороках и аритмогенных кардиопатиях – показания и техника хирургического лечения»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва) , М.Л. Семеновский (Москва) , И.И. Скопин (Москва), В.М. Назаров (Новосибирск), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), В.А. Иванов (Москва), Р.К. Джорджикия (Казань), Р.М. Муратов (Москва), П.А. Вавилов (Москва)

15:15 - 16:45
1.9 Симпозиум «Проблемы хирургического лечения активного клапанного инфекционного эндокардита»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), М.Л. Семеновский (Москва)

Зал «Бураковский» (№2)
10:45 - 12:15
2.4 Симпозиум «Интервенционное и хирургическое лечение аритмий – новые подходы и технологии»
Модераторы: А.Ш. Ревишвили (Москва), О.Л. Бокерия (Москва)

13:30 - 15:00
2.5 Круглый стол «Обсуждаем методы хирургического лечения фибрилляции предсердий»
Модераторы: Л.А. Бокерия , А.Ш. Ревишвили, A.M. Чернявский, С.Г. Суханов, С.А. Ковалев, М.Б. Биниашвили, С.Ю. Сергуладзе, А.В. Евтушенко
  • Обсуждение докладов

15:15 - 16:45
2.6 Секционное заседание «История создания и внедрения операции маммарно-коронарного шунтирования: к 50-летию первой операции» (В.И. Колесов, 25 февраля 1964 г., Ленинград, СССР)
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), Б.В. Шабалкин (Москва)

Зал «Бухарин» (№3)
10:45 - 12:15
3.3 Конференция «Рецидивы и осложнения различных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей»
Модераторы: А.В. Гавриленко (Москва), О.Н. Гужков (Ярославль), С.И. Прядко (Москва)

13:30 - 15:00
3.4 Круглый стол «Роль хирургии в комплексном лечении лимфедемы и послеоперационной хилолимфореи»
Модераторы: Б.Н. Жуков (Самара), А.И. Шевела (Новосибирск), С.И. Прядко (Москва)

15:15 - 16:45
3.5 Секционное заседание - Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), В.И. Ганюков (Кемерово)

17:00 - 18:30
3.6 Секционное заседание - Эндоваскулярное лечение приобретенных и врожденных пороков сердца
Модераторы: А.А. Дюжиков (Ростов-на-Дону), М.Г. Пурсанов (Москва)

Зал «Спиридонов» (№4)
10:45 - 11:55
4.2 Симпозиум «Новые возможности эхокардиографии у кардиохирургических больных в операционной и в отделении реанимации»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), В.А. Сандриков (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

13:30 - 14:30
4.3 Симпозиум «Повторные операции по устранению обструкции легочного кровотока в отдаленные сроки после коррекции ВПС»
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), А.С. Иванов (Москва), С.В. Горбачевский (Москва)

15:15 - 16:25
4.4 Круглый стол «Перинатальная диагностика и специализированное лечение атрезии легочной артерии»
Модераторы: Е.Д. Беспалова (Москва), Е.Л. Бокерия (Москва)

Зал «Работников» (№5)
10:45 - 12:00
5.1 Круглый стол «Гемостатические препараты в профилактике и коррекции нарушений гемостаза после операций с искусственным кровообращением»
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), Г.М. Галстян (Москва)

13:30 - 14:20
5.2 Круглый стол «Патоморфология повреждений и компенсаторно-приспособительных процессов в миокарде до- и после операций на сердце»
Модераторы: Р.А. Серов (Москва), М.М. Алшибая (Москва)

15:15 - 16:35
5.3 Секционное заседание «Роль и возможности сестры в выхаживании больного с высокими факторами риска после операций на сердце»
Модераторы: И.В. Нефедова (Москва), Е.Ю. Хабибулина (Москва)

Залы №№ 9 и 10
12:15 - 13:30
Стендовые доклады «Относительная митральная и/или трикуспидальная недостаточность при аортальных пороках и аритмогенных кардиопатиях»
Модераторы: Г.А. Шамсиев (Москва), П.В. Кахкцян (Москва)

12:15 - 13:30
Стендовые доклады «Проблемы хирургического лечения активного клапанного инфекционного эндокардита»
Модераторы: А.А. Макушин (Москва), С.В. Рычин (Москва)

12:15 - 13:30
Стендовые доклады «Новое в хирургии приобретенных пороков сердца»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), И.М. Цискаридзе (Москва)

12:15 - 13:30
Стендовые доклады «Интервенционное и хирургическое лечение аритмий – новые подходы и технологии»
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), М.Б. Биниашвили (Москва)

12:15 - 13:30
Стендовые доклады «Насущные проблемы диагностики и лечения заболеваний вен и лимфатической системы»
Модераторы: А.А. Малинин (Москва), В.И. Коваленко (Москва), С.В. Сапелкин (Москва), С.В. Немирова (Нижний Новгород)

12:15 - 13:30
Стендовые доклады «Эндоваскулярное лечение пороков сердца, ишемической болезни сердца, сосудов»
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), А.А. Дюжиков (Ростов-на-Дону)

12:15 - 13:30
Стендовые доклады «Новые возможности эхокардиографии у кардиохирургических больных в операционной и в отделении реанимации»
Модераторы: Н.О. Сокольская (Москва)

20 Мая 2014

Зал «Бакулев» (№1)
10:00 - 11:30
Конференция «Современные методы диагностики и лечения полиорганной недостаточности и сепсиса»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Б.Р. Гельфанд (Москва), А.А. Еременко (Москва), Н.Н. Самсонова (Москва), Г.В. Лобачева (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва)

11:45 - 13:15
Конференция «Современные методы диагностики и лечения полиорганной недостаточности и сепсиса» (продолжение)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Б.Р. Гельфанд (Москва), А.А. Еременко (Москва), Н.Н. Самсонова (Москва), Г.В. Лобачева (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва)

14:15 - 15:45
Конференция «Современные методы диагностики и лечения полиорганной недостаточности и сепсиса» (продолжение)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Б.Р. Гельфанд (Москва), А.А. Еременко (Москва), Н.Н. Самсонова (Москва), Г.В. Лобачева (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва)

16:00 - 17:30
Круглый стол «Насколько протокол перфузии и способ защиты миокарда влияют на течение послеоперационного периода?» (при поддержке компании «Терумо»)
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), Н.Ю. Мельников (Нижний Новгород)

17:40 - 18:00
Пленарное заседание - Подведение итогов конкурса молодых ученых, закрытие XVIII Ежегодной Научной Сессии Центра
  • Подведение итогов конкурса молодых ученых

Зал «Бураковский» (№2)
10:00 - 11:30
Круглый стол «Реваскуляризация миокарда у больных ИБС с митральной недостаточностью 2 степени: выбор тактики лечения»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва), Б.В. Шабалкин (Москва), С.Г. Суханов (Пермь), А.М. Чернявский (Новосибирск)

11:45 - 12:57
Заседание секции АССХ России «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» современные диагностические и обучающие технологии в кардиологии и кардиохирургии
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)

14:15 - 15:27
Заседание секции АССХ России «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» - Работы молодых ученых (конкурс)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Е.З. Голухова (Москва), В.Н. Макаренко (Москва), О.Л. Барбараш (Кемерово), Е.Д. Космачева (Краснодар) , И.В. Ключников (Москва), Т.Г. Никитина (Москва) , Е.Н. Орехова (Пермь) , С.Г. Суханов (Пермь)

16:00 - 17:20
Круглый стол «Условия и методы хирургической реваскуляризации миокарда»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург) , Ю.А. Шнейдер (Калининград), С.Г. Суханов (Пермь), И.Ю. Сигаев (Москва), В.Ю. Мерзляков (Москва), И.И. Беришвили (Москва) , М.М. Алшибая (Москва)

Зал «Бухарин» (№3)
10:00 - 11:05
Круглый стол «Современные подходы к лечению коарктации и рекоарктации аорты»
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), Б.Г. Алекян (Москва)

11:45 - 13:15
Круглый стол «Современные подходы к лечению больных с критическими стенозами ВСА»
Модераторы: П.О. Казанчян (Москва), Б.Г. Алекян (Москва)

14:45 - 16:05
Секционное заседание актуальные вопросы хирургического лечения стенозов ВСА
Модераторы: А.В. Гавриленко (Москва), Н.А. Дарвиш (Москва)

16:00 - 17:30
Секционное заседание Гибридные технологии в хирургическом лечении пациентов с патологией брюшной аорты и артерий нижних конечностей
Модераторы: И.И. Затевахин (Москва), Ю.И. Казаков (Тверь)

Зал «Спиридонов» (№4)
10:00 - 11:10
Круглый стол «Экспериментальные модели патологии кровообращения»
Модераторы: Шаталов К.В. (Москва), Городков А.Ю. (Москва)

11:45 - 13:05
Секционное заседание Хирургическое лечение аневризм восходящей аорты
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), С.Ю. Болдырев (Краснодар)

13:15 - 13:15
ВИДЕОСЕССИЯ – «Как я это делаю …»
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск)

14:15 - 15:45
Круглый стол «Синтетические и биологические материалы для сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Д.В. Бритиков (Москва, Россия), С.П. Новикова (Москва, Россия)

16:00 - 17:00
Круглый стол «Органопротекция и современные газовые анестетики в практике кардиоанестезиолога»
Модераторы: М.М. Рыбка (Москва), А.Г. Яворовский (Москва)

Залы №№ 9 и 10
13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Повторные операции по устранению обструкции лёгочного кровотока в отдалённые сроки после коррекции ВПС»
Модераторы: М.А. Зеленикин (Москва), М.Р. Чиаурели (Москва)

13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Диагностика и лечение полиорганной недостаточности и сепсиса»
Модераторы: Е.С. Никитин (Москва), М.В. Абрамян (Москва)

13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Насколько протокол перфузии и способ защиты миокарда влияют на течение послеоперационного периода?»
Модераторы: Е.А. Андреева (Москва), Д.А. Бомбин (Ростов-на-Дону)

13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Альтернативы переливанию крови»
Модераторы: С.Л. Гордеев (Москва)

13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Условия и методы хирургической реваскуляризации миокарда»
Модераторы: О.А. Коваленко (Москва), Д.Е. Мусин (Москва)

13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Реваскуляризация миокарда у больных ИБС с митральной недостаточностью 2 степени: выбор тактики лечения»
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва)

13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Модераторы: Т.В. Рогова (Москва), М.Л. Ермоленко (Москва), О.Л. Барбараш (Кемерово), И.В. Ключников (Москва), О.Л. Бокерия (Москва), Т.Г. Никитина (Москва), Т.Т. Какучая (Москва), В.А. Маликов (Москва)

13:15 - 13:15
Стендовые доклады «Хирургия сосудов»
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Ю.И. Казаков (Тверь)

13:15 - 13:15
Стендовые доклады «Редкие случаи и нестандартные подходы в хирургии аневризм восходящей аорты и дуги»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), С.Ю. Болдырев (Краснодар)