Клиническое течение послеоперационого периода каротидного стентирования и каротидной эндартерэктомии

Назад к программе

Маслов М. Г.1, Бондарь В. Ю.1, Поляков К. В.2, Нетбай Н. Н.2, Седунов А. В.2, Хайров Р. Р.2, Удинкан А. Г.2, Крикун Т. А.2

1ГБОУ ВПО ДВГМУ МЗ РФ (Хабаровск); 2ФГБУ ФЦССХ МЗ РФ (Хабаровск) (Хабаровск, Россия);

Цель: Оценить клиническое течение в раннем послеоперационном периоде у больных с атеросклеротическим поражением внутренних сонных артерий после каротидного стентирования и эндартерэктомии.

Методы: Произведён анализ 849 историй болезни пациентов в период с 2010 по 2013г., которым была выполнена каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) либо периферическая ангиопластика со стентированием (КАС) внутренних сонных артерий. Пациенты были разделены на 2 группы в соответствии с примененным методом лечения. В первую группу (КЭАЭ) вошло 734 пациента, во вторую (КАС) – 115. Было проанализировано течение раннего послеоперационного периода и отмечены возникшие осложнения и непосредственные исходы. Степень стеноза оценивалась путем дуплексного сканирования и МСКТ/МРТ-ангиографии. КЭАЭ выполнялась преимущественно эверсионным методом, стентирование - согласно принятой в ФЦССХ технологии.

Результаты: Из 115 пациентов группы КАС у 31 (27%) была отмечена синусовая брадикардия (средняя ЧСС 38-47 уд/мин) с нестабильной гемодинамикой, что требовало инотропной поддержки в течение первых суток. При этом у 4 из них (3.5%) развился острый коронарный синдром. Все случаи ОКС оперативного вмешательства не потребовали. У 8 (7%) пациентов имели место ТИА в бассейне стентированной артерии. У 2 (1,7%) пациентов развилось ОНМК по ишемическому типу, подтверждённое данными МРТ. Из 734 пациентов группы КЭАЭ в ближайшем послеоперационном периоде у 23 (3.1%) развилась постравматическая нейропатия, у 15 (2%) гематома области операции, причем повторная операция потребовалась только у 6 (0.8%). У 2 пациентов отмечены ТИА (0,3%). ОНМК наблюдалось у 9 пациентов (1.2%), у 4 из них ОНМК привело к летальному исходу (0,5%). У 1 пациента имел место нефатальный ОИМ (0.14%).

Выводы: Оба вмешательства являются эффективными методами лечения стенозов сонных артерий и профилактики инвалидизирующих инсультов. Как тот, так и другой метод сопряжен с рядом осложнений, характерных для каждого вида лечения. Для КЭАЭ это осложнения, связанные с гемостазом, нейропатии, тромбоз зоны реконструкции, инфаркт миокарда. Для КАС это транзиторные ишемические атаки, рефлекторные вагусные реакции, острый коронарный синдром. В обеих группах отмечались ОНМК, как правило, с небольшим неврологическим дефицитом, но более тяжелые в группе КЭАЭ с летальностью 0.5%. Для отдельных категорий пациентов каждый из методов может требовать своих показаний.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.