Оценка стадии ДВС синдрома по шкале JAAM у кардиохирургических пациентов с СCВО в послеоперационном периоде

Назад к программе

Рогальская Е. А., Климович Л. Г., Самсонова Н. Н., Козар Е. Ф., Горбенко И. Ю.

ФГБУ НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН;

Этиология и патогенез сердечно-сосудистых заболеваний неразрывно связаны с функционированием системы гемостаза. Операция с применением ИК является дополнительным патогенетическим фактором развития в после операционном периоде нарушений в системе гемостаза. Частота геморрагических осложнений после операций с ИК составляет 3-5%, тромботических – 1-3% Частота развития ДВС в послеоперационном периоде до настоящего времени не оценена из-за отсутствия точного определения понятия синдрома ДВС и единых диагностических критериев. Шкала JAAM DIC японской ассоциации неотложной медицины имеет преимущества для диагностики синдрома ДВС у пациентов с инфекционно-септическими осложнениями так, как учитывает суммарную оценку ССВО.

Цель исследования:
определить тяжесть синдрома ДВС у пациентов кардиохирургического профиля с инфекционно-септическими осложнениями в раннем послеоперационном периоде в соответствии с критериями шкалы JAAM DIC.

Материалы и методы:
Обследовано 38 пациентов ОРИТ в возрасте от 19 до 77 лет после реконструктивных операций на сердце и сосудах, послеоперационный период которых осложнился развитием тяжелого сепсиса, вызванного грамотрицательной флорой. Критериями включения пациентов в группу исследования были: клинические признаки тяжелого сепсиса (SIRS + очаг инфекции + недостаточность двух и более органов и систем), значения PCT более 2 нг/мл. Всем пациентам были проведены стандартные клинико-лабораторные исследования, измерен прокальцитонин плазмы (Elecsys 2010). Исследование состояния системы гемостаза проведены на анализаторе ACL TOP 700, Instrumentation Laboratory. Статистическую обработку данных осуществляли с помощью статистического пакета SPSS 17.0 (IBM Corp.). Данные представлены медианами и интерквартильным размахом.

Результаты:
При подсчете баллов по шкале JAAM DIC у 100% пациентов с СCВО был диагностирован синдром ДВС, из них декомпенсированная форма обнаружена в 42% случаев. Остальные пациенты (58%) имели признаки компенсированного синдрома ДВС. Согласно рекомендациям JAAM этим пациентам повторили подсчет балов через сутки. В этот период еще 8 пациентов перешли в декомпенсированную стадию ДВС синдрома. В группе обследованных не найдено статистически значимых различий между пациентами с разными стадиями синдрома ДВС по тяжести состояния при поступлении в ОРИТ (APACHE II: 28 (21; 32) vs 28 (21; 30)) и степени органной дисфункции (SOFA: 13 (12; 14) vs 12 (9; 14)). Однако смертность пациентов с декомпенсированным синдромом ДВС в 28-дневный период превосходила смертность пациентов с компенсированным синдромом в 1,6 раз (46% vs 29%).

Выводы:
В раннем послеоперационном периоде у всех септических больных кардиохирургического профиля в соответствии со шкалой JAAM имеются признаки ДВС синдрома. Декомпенсированная стадия ДВС выявлена в 60% случаев. Степень ДВС синдрома не зависела от тяжести органной дисфункции . Смертность пациентов с декомпенсированной стадией ДВС синдрома (по шкале JAAM) достигает 46%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.