Интраоперационная шунтография как метод улучшения результатов операций коронарного шунтирования.

Назад к программе

Закарян Н. В., Бокерия Л. А., Алекян Б. Г., Петросян К. В., Стаферов А. В., Абросимов А. В.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Цель сообщения:
Анализ опыта выполнения интраоперационной шунтографии в целях немедленной оценки состояния наложенных коронарных шунтов у больных подвергнутых хирургической реваскуляризации.

Материал и методы:
В исследование включено 1684 больных, которым за период с февраля 2009 года по август 2013 года было наложено 4210 коронарных шунтов. Возраст пациентов колебался от 41 до 80 лет (в среднем составляя 59.7+4.3 года), 92% больных были мужского, а 8% – женского пола. Среднее количество шунтов на одного пациента составило 2,5. Шунты распределялись следующим образом: 38% аутоартериальных шунтов с использованием внутренней грудной артерии в систему левой коронарной артерии (ПМЖВ и ДВ); 32% аутовенозных шунта в систему левой коронарной артерии (ОВ, ВТК, Intermedia, ДВ, ПМЖВ); 30% аутовенозных шунтов в систему правой коронарной артерии. Таким образом, в 38% использовали аутоартериальные шунты, в 62% - аутовенозные шунты. В 39 случаях артериальный шунт с использованием левой внутренней грудной артерии был наложен по методики «snake» на ПМЖВ и ДВ. В 73% случаях операция выполнялась с искусственным кровообращением, а в 27% случаях – на работающем сердце. Во всех случаях шунтография выполнялась до сведения грудины для возможности коррекции наложенных шунтов. В 17% случаях шунтография выполнялась экстренно в связи с нестабильной гемодинамикой и наличием признаков ишемии миокарда.

Результаты:
У 36% пациентов были выявлены проблемы в шунтах или шунтируемых артериях, что составляет в расчете на общее количество шунтов 14,4% осложнений. В 54% случаях стенозы выявляли в месте дистального анастомоза или нативной артерии после него со степенью сужения от 50 до 90%. В 17% случаях выявляли стенозы МКШ, в 13% – окклюзии венозного шунта, в 9% – окклюзии нативной артерии и в 7% – окклюзии МКШ. В 32% случаях были выполнены повторные вмешательства с последующим проведением контрольной шунтографии: в 35% - для коррекции выявленного поражения выполняли стентирование, в 65% – хирургическое пособие.

Заключение:
Интраоперационная шунтография выявляет ряд технических проблем связанных с непосредственным наложением шунтов, что может привести к раннему возврату стенокардии и окклюзии шунтов в раннем послеоперационном периоде. Решение данных проблем интраоперационно приводит к улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов операций аортокоронарного шунтирования.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.