Зависимость ближайших результатов прямой реваскуляризации миокарда от метода кардиоплегии

Назад к программе

Андреев А.С.

Ярославская ОКБ, Региональный сосудистый центр;

ЦЕЛЬ. Анализ зависимости непосредственных результатов коронарного шунтирования у пациентов с острым коронарным синдромом от метода защиты миокарда.
МЕТОДЫ. Проведён ретроспективный анализ 112 больных, которые разделены на 2 группы: I группа (50 пациентов) – операции выполнялись в условиях анте/ретроградной высокообъёмной низкокалиевой холодовой кровяной кардиоплегии; II группа (62 пациента) – в условиях антеградной фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии. Распределение больных по нозологии в I группе оказалось следующим: острый инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST в 3 (6%) случаях, острый инфаркт миокарда без подъёма сегмента ST в 8 (16%), нестабильная стенокардия в 25 (50%), ранняя постинфарктная стенокардия в 12 (24%) и впервые возникшая стенокардия в 2 (4%) случаях. Нозологическая характеристика пациентов во II группе – острый инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST у 1 (1,6%) больного, острый инфаркт миокарда без подъёма сегмента ST у 11 (17,7%), нестабильная стенокардия у 30 (48,4%), ранняя постинфарктная стенокардия у 11 (17,7%) и впервые возникшая стенокардия у 9 (14,5%) больных.
Обе группы сопоставимы по полу, возрасту, сопутствующей патологии и срокам оперативного лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ. В I группе летальный исход встретился в 1 (2%) случае, во II группе – в 4 (6,4%). Из послеоперационных осложнений у пациентов I группы отмечались: острая сердечная недостаточность у 1 (2%) пациента, острая дыхательная недостаточность у 2 (4%), нарушения ритма сердца у 4 (8%). Во II группе: острая сердечная недостаточность у 5 (8,1%) больных, острая дыхательная недостаточность у 4 (6,4%), нарушения ритма сердца у 5 (8,1%).
ВЫВОДЫ. Использование анте/ретроградной высокообъёмной низкокалиевой холодовой кровяной кардиоплегии при коронарном шунтировании у пациентов с острым коронарным синдромом позволяет обеспечить более качественную интраоперационную защиту миокарда, снизить летальность и частоту постоперационных осложнений. Данный метод защиты миокарда является более предпочтительным у больных, оперируемых по поводу острого коронарного синдрома.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.