Интерактивная программа мероприятия: XIX Ежегодная сессия Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых

Назад к мероприятию

  • 18-20 Мая 2015
  • 121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


18 Мая 2015

Зал «Бакулев» (№1)
9:00 - 10:30
Пленарное заседание
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)
  • Награждение лауреатов премий академика А.Н. Бакулева и академика РАМН В.И. Бураковского

10:45 - 12:15
Круглый стол «АКШ с ИК V/S МИРМ: «За» и/или «Против»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва)

13:15 - 14:45
Круглый стол «Интраоперационная оценка анатомии и функции аортокоронарных шунтов»
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), Ю.А. Шнейдер (Калининград), М.М. Алшибая (Москва), Ю.И. Сигаев (Москва), Е.В. Россейкин (Пенза), Н.О. Сокольская (Москва)

15:00 - 16:30
Сателлитный симпозиум «Грани сложных пациентов. простые решения на примере клинических разборов»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва) (компания «КРКА Фарма», Словения)

16:45 - 18:15
Круглый стол «Развитие ЭКМО в Российской Федерации – настоящее и будущее»
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), В.Н. Попцов (Москва)

Зал «Бураковский» (№2)
10:45 - 12:15
Симпозиум «Новое в диагностике и радикальном лечении фибрилляции предсердий»
Модераторы: А.Ш. Ревишвили (Москва), С.А. Ковалев (Воронеж)

13:15 - 14:45
Симпозиум «Интервенционное и хирургическое лечение фибрилляции предсердий у больных с сердечной недостаточностью»
Модераторы: А.Ш. Ревишвили (Москва, Россия)

15:00 - 16:30
Секционное заседание «Нефлюороскопические методики картирования и лечения аритмий»
Модераторы: А.Х. Меликулов (Москва), А.Г. Филатов (Москва)

16:45 - 18:15
Симпозиум «Эхокардиография на различных этапах хирургического лечения больных с осложненными формами ишемической болезни сердца»
Модераторы: В.А. Сандриков (Москва), М.Н. Алехин (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

Зал «Бухарин» (№3)
10:45 - 12:15
Круглый стол «Как лечить стенозы внутренней сонной артерии?»
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), Б.Г. Алекян (Москва), П.О. Казанчян (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва) Участники:
Н.А. Дарвиш (Москва), Г.Ю. Сокуренко (Санкт-Петербург),
И.Н. Качанов (Санкт-Петербург), А.Н. Вачев (Самара),
З.А. Кавтеладзе (Москва), Н.В. Закарян (Москва),
М.В. Малеванный (Ростов-на-Дону)

13:15 - 14:45
Круглый стол «Внутрипросветный временный шунт как метод защиты головного мозга при каротидных эндартерэктомиях»
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), А.В. Гавриленко (Москва) Участники:
Н.А. Дарвиш (Москва), А.Н. Вачев (Самара),
Г.Ю. Сокуренко (Санкт-Петербург), Д.Ф. Белоярцев (Москва),
А.А. Карпенко (Новосибирск), А.А. Чупин (Москва), В.В. Ахметов (Москва)

15:00 - 16:30
Симпозиум «Сосудистые аспекты головной боли»
Модераторы: М.В. Шумилина (Москва), М.Ф. Абрамова (Москва), С.Е. Семенов (Кемерово)

16:45 - 18:15
Круглый стол «Как лечить вазоренальную гипертензию – место медикаментозной терапии, эндоваскулярной и реконструктивной хирургии»
Модераторы: А.Н. Вачев (Самара), С.А. Абугов (Москва), Ф.Ю. Копылов (Москва) Участники: М.Г. Глезер (Москва), З.А. Кавтеладзе (Москва), В.С. Аракелян (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва), М.Г. Пурсанов (Москва)

Зал «Спиридонов» (№4)
10:45 - 12:15
13:15 - 14:45
Круглый стол «Как лечить коарктационный синдром: открытая операция или стентирование?»
Модераторы: П.О. Казанчян (Москва), Б.Г. Алекян (Москва) Участники: В.С. Аракелян (Москва), М.Г. Пурсанов (Москва), Н.А. Гидаспов (Москва)

15:00 - 16:30
Симпозиум «Педиатрическая легочно-сосудистая болезнь. рекомендации по диагностике и лечению»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), С.Н. Иванов (Новосибирск)

16:45 - 18:15
Секционное заседание «Диагностика и лечение легочной артериальной гипертензии»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), С.Н. Иванов (Новосибирск)

Зал «Работников» (№5)
10:45 - 12:15
Круглый стол «Этапы реабилитационной помощи в стационаре» (взгляд кардиолога, кардиохирурга, реаниматолога)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), В.Е. Маликов (Москва), Т.Т. Какучая (Москва)

13:15 - 14:45
Секционное заседание «Социально-экономические вопросы реабилитации больных после кардиохирургических операций»
Модераторы: И.Н. Ступаков (Москва), С.М. Крупянко (Москва)

15:00 - 16:30
Секционное заседание «Материалы и изделия для сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента до внедрения»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), О.Л. Бокерия (Москва)

16:45 - 18:15
Круглый стол «Клинико-анатомические параллели сердечно-сосудистой патологии кардиохирургического профиля»
Модераторы: Р.А. Серов (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

Зал №9
12:15 - 12:15
Стендовые доклады. АКШ с ИК v/s МИРМ: «За» и/или «Против»
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), А.И. Скопин (Москва)

12:15 - 12:15
Стендовые доклады «Развитие ЭКМО в Российской Федерации – настоящее и будущее»
Модераторы: М.В. Махалин (Москва), Н.Н. Колоскова (Москва)

12:15 - 12:15
Стендовые доклады «Новое в диагностике и радикальном лечении фибрилляции предсердий»
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), А.Г. Филатов (Москва)

12:15 - 12:15
Стендовые доклады «Сосудистая хирургия»
Модераторы: Р.Г. Букацелло (Москва), Р.А. Абдулгасанов (Москва)

12:15 - 12:15
Стендовые доклады «Материалы и изделия для сердечно-сосудистой хирургии: от эксперимента до внедрения»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), А.А. Фадеев (Москва)

Зал «Видеоконференции»
10:45 - 12:15
Вебинар - «Интеллектуальные рекомендации диагностики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний – «PRO» И «CONTRA» Заседание 1
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), В.А. Лищук (Москва), Д.Ш. Газизова (Москва)

13:15 - 14:45
Вебинар - «Интеллектуальные рекомендации диагностики и терапии сердечно-сосудистых заболеваний – «PRO» И «CONTRA» Заседание 2
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Н.О. Сокольская (Москва), Л.В. Сазыкина (Москва)

19 Мая 2015

Зал «Бакулев» (№1)
10:00 - 10:45
Конференция «Хирургия клапанов сердца»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), Р.М. Муратов (Москва), И.И. Скопин (Москва) (организатор: секция АССХ «Приобретенные пороки сердца»)

11:00 - 12:00
Заседание 1. «Первичная митральная недостаточность»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Э.В. Куц (Москва) Конференция «Хирургия клапанов сердца»
(организатор: секция АССХ «Приобретенные пороки сердца»)

12:15 - 13:15
Заседание 2. «Хирургия трикуспидального клапана»
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), С.Ю. Камбаров (Москва) Конференция «Хирургия клапанов сердца»
(организатор: секция АССХ «Приобретенные пороки сердца»)

14:15 - 15:15
Заседание 3. «Патология аортального клапана – реконструктивные операции»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), В.А. Мироненко (Москва) Конференция «Хирургия клапанов сердца»
(организатор: секция АССХ «Приобретенные пороки сердца»)

15:30 - 17:30
Симпозиум «Проблемы хирургии пороков аортального клапана у пожилых больных»
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), Р.М. Муратов (Москва)

17:45 - 19:15
Круглый стол «Нестандартные подходы (решения) в хирургии аневризм восходящей аорты»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Е.В. Россейкин (Пенза)

Зал «Бураковский» (№2)
10:00 - 11:30
Секционное заседание «Актуальные вопросы хирургического лечения кардиомиопатий»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

11:45 - 13:15
Заседание секции АССХ России «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» Работы молодых ученых (Конкурс)
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), О.Л. Барбараш (Кемерово), Е.Ю. Васильева (Москва), Б.Г. Алекян (Москва), В.Н. Макаренко (Москва), Т.Г. Никитина (Москва), И.В. Ключников (Москва), Е.Д. Космачева (Краснодар) (при поддержке гранта Правительства Российской Федерации № 14.Z50.31.0026)

14:15 - 15:45
Секционное заседание «Актуальные проблемы кардиологии в кардиохирургии»
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)

16:00 - 17:30
Круглый стол «Тактика ведения реконвалесцентов синдрома кавасаки с поражением сердечно-сосудистой системы»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), О.Л. Бокерия (Москва), Г.А. Лыскина (Москва)

Зал «Бухарин» (№3)
10:00 - 11:30
Секционное заседание «Новые подходы в лечении детей и взрослых с ВПС»
Модераторы: Д.В. Ковалев (Москва), С.С. Волков (Москва) Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии

11:45 - 13:15
Секционное заседание «Новое в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы»
Модераторы: В.В. Плахова (Москва), А.В. Соболев (Москва) Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии

14:15 - 15:45
Симпозиум «Операции в кардиохирургии: уроки истории» Заседание 1.
Модераторы: М.Р. Чиаурели (Москва), И.И. Скопин (Москва)

16:00 - 17:30
Симпозиум «Операции в кардиохирургии: уроки истории» Заседание 2.
Модераторы: А.Г. Филатов (Москва), И.Ю. Сигаев (Москва)

Зал «Спиридонов» (№4)
10:00 - 11:30
Секционное заседание «Новые подходы и решения в лечении сосудистой патологии»
Модераторы: Н.А. Чигогидзе (Москва), С.И. Прядко (Москва) Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии

11:45 - 13:15
Секционное заседание «Новые подходы и решения в хирургии аорты и магистральных сосудов»
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Б.Г. Алекян (Москва) Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии

14:15 - 15:45
Секционное заседание «Новое в лечении больных ИБС»
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), И.Ю. Сигаев (Москва) Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии

16:00 - 17:30
Секционное заседание «Новое в лечении больных ИБС»
Модераторы: Г.А. Шамсиев (Москва), Т.Г. Никитина (Москва) Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии

Зал «Работников» (№5)
10:00 - 11:30
Секционное заседание «Новое в диагностике и лечении аритмий»
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), А.Г. Филатов (Москва) Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии

11:45 - 13:15
СОВЕЩАНИЕ Профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Председатель: академик РАН Л.А. Бокерия, Зам. председателя: профессор И.Н. Ступаков
  • Совещание

14:15 - 15:45
СОВЕЩАНИЕ Профильной комиссии Минздрава России по детской кардиологии
Модераторы: Председатель: д.м.н. М.Л. Ермоленко
  • Совещание

Зал №9
13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Нестандартные подходы (решения) в хирургии аневризм восходящей аорты»
Модераторы: С. В. Рычин (Москва), С.Ю. Болдырев (Краснодар)

13:15 - 14:15
Стендовые доклады «Конференция молодых ученых»
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), А.А. Малинин (Москва)

20 Мая 2015

Зал «Бакулев» (№1)
9:00 - 10:30
Симпозиум – «Аритмология – лекарства, инвазия, хирургия»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Дж. Какс (Денвер, США)

10:45 - 12:15
Круглый стол - «Врожденные пороки сердца у взрослых – особенности кардиологического наблюдения и хирургического лечения»
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), А.С. Иванов (Москва) (организатор: секция АССХ «Детская кардиология и кардиохирургия»)

13:15 - 14:45
Секционное заседание - Особенности пренатальной диагностики патологии левых отделов сердца
Модераторы: Е.Д. Беспалова (Москва), Е.Л. Бокерия (Москва)

15:00 - 16:30
Круглый стол «Хирургические способы реконструкции путей оттока от правого желудочка при ВПС с обструкцией легочного кровотока у новорожденных и детей первого года жизни»
Модераторы: А.И. Ким (Москва), М.В. Борисков (Краснодар), Е.В. Кривощеков (Томск) (организатор: секция АССХ «Неонатальная кардиохирургия»)

16:40 - 17:00
Пленарное заседание
  • Подведение итогов конкурса молодых ученых
  • Закрытие XIX Ежегодной научной сессии центра

Зал «Бураковский» (№2)
9:00 - 10:00
Секционное заседание - Кардио- и органопротекция при операциях на сердце
Модераторы: Р.Р. Мовсесян (Санкт-Петербург), Т.Б. Аверина (Москва)

10:15 - 11:45
Конференция «Специальные перфузионные техники». Заседание 1. Перфузионное обеспечение реконструктивных вмешательств на аорте у детей и взрослых
Модераторы: Б.И. Козлов (Томск), А.И. Ким (Москва), Т.Б. Аверина (Москва), Л.С. Локшин (Москва) (организаторы: секции АССХ «ИК» и «Неонатальная кардиохирургия»)

12:45 - 14:45
Конференция «Специальные перфузионные техники». Заседание 2. Специальные перфузионные техники при открытых и эндоваскулярных вмешательствах
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), Б.Н. Хаес (Кемерово), Е.П. Голубев (Москва), Р.К. Джорджикия (Казань)

15:00 - 16:30
Секционное заседание - Сестринское дело в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: И.В. Нефедова (Москва), Е.Ю. Хабибулина (Москва)

Зал «Бухарин» (№3)
9:00 - 10:30
Конференция «Низкоинтенсивные электромагнитные поля в кардиохирургии»
Модераторы: Н.Т. Салия (Москва), О.В. Бецкий (Москва)

10:45 - 12:15
Круглый стол - «Регистры, базы данных, электронные архивы в кардиохирургии»
Модераторы: Бойцов С.А. – директор ГНИЦПМ Минздрава РФ, Ступаков И.Н. – зам. директора ФГБНУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева»

13:15 - 14:15
Круглый стол «Альтернативные методы лечения варикозной болезни – преимущества и недостатки»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), С.И. Прядко (Москва) (организатор: секция АССХ «Флебология и Лимфология»)

14:30 - 15:20
Круглый стол «Хирургическое лечение лимфатических отеков – современное видение вопроса»
Модераторы: А.А. Малинин (Москва), В.В. Нимаев (Новосибирск)

15:20 - 16:30
Заседание исполкома секции АССХ «Флебология и Лимфология»

Зал «Спиридонов» (№4)
9:00 - 10:30
Круглый стол «Диагностика, профилактика, терапия кровотечений и тромбозов в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), Д.Ш. Самуилова (Москва)

10:45 - 12:15
Симпозиум «Синдром полиорганной недостаточности в кардиохирургии у детей 1 года жизни»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), А.И. Ким (Москва), Д.О. Беришвили (Москва), М.Р. Туманян (Москва), К.В. Шаталов (Москва), Г.В. Лобачева (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва), Д.А. Попов (Москва), К.В. Мумладзе (Москва), М.М. Рыбка (Москва)

13:15 - 14:45
Круглый стол «Диагностическое значение биологических маркеров в кардиохирургии»
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), В.В. Дорофейков (Санкт-Петербург)

15:00 - 16:30
Школа-семинар «Обеспечение комфорта пребывания больных в ОРИТ после кардиохирургических операций - современные возможности»
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), А.А. Еременко А.А. (Москва)

Зал «Работников» (№5)
9:00 - 10:30
Всероссийская конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии: Секционное заседание «Новые подходы и решения в хирургии клапанов сердца»
Модераторы: Г.А. Шамсиев (Москва), А.А. Макушин (Москва)

10:45 - 12:15
Школа для кардиологов «Новые возможности инотропной терапии у разных групп пациентов»
Модераторы: Ю.И. Бузиашвили (Москва), С.Т. Мацкеплишвили (Москва)

Зал №9
12:15 - 13:15
Стендовые доклады «Врожденные пороки сердца у взрослых»
Модераторы: И.В. Кокшенев (Москва), Б.Н. Сабиров (Москва)

12:15 - 13:15
Стендовые доклады «Диагностика и лечение заболеваний вен и лимфатической системы»
Модераторы: Н.Г. Хорев (Барнаул), О.Н. Гужков (Ярославль)

12:15 - 13:15
Стендовые доклады «Актуальные проблемы кардиологии в кардиохирургии»
Модераторы: И.В. Ключников (Москва), Э.У. Асымбекова (Москва)

12:15 - 13:15
Стендовые доклады «Диагностика, профилактика, терапия кровотечений и тромбозов в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: А.А. Купряшов (Москва), М.М. Рыбка (Москва)

12:15 - 13:15
Стендовые доклады «Диагностическое значение биологических маркеров в кардиохирургии»
Модераторы: Д.Ш. Самуилова (Москва), Т.Т. Какучая (Москва)