Сравнительная оценка эффективности радиочастотной аблации и медикаментозного контроля частоты сердечных сокращений при постоянной форме фибрилляции предсердий

Назад к программе

Рахматуллов А. Ф., Искендеров Б. Г.

ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России;

Цель исследования: сравнить клиническую эффективность хирургической радиочастотной аблации (РЧА) устьев легочных вен, выполненной в ходе коррекции клапанных пороков сердца, и ритмурежающей медикаментозной терапии у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий (ФП).

Материал и методы. В исследование были включены 376 больных (165 мужчин и 211 женщин) в возрасте от 43 до 66 лет (средний возраст – 55,2±6,9 лет), страдающих постоянной формой тахисистолической ФП. Давность ФП составила от 2,5 до 11 лет, в том числе период хронизации ФП – от 10 до 42 месяцев (21,0±3,5 месяцев). Из 376 больных у 249 интраоперационно выполнялась РЧА (1-я группа) и у 127 больных осуществлялась ритмурежающая терапия (2-я группа). Важно отметить, что сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту, количеству и видам клапанных пороков, давности ФП и сопутствующим заболеваниям. По выраженности хронической сердечной недостаточности (ХСН) группы отличались незначительно: в 1-й группе усредненный функциональный класс (ФК) ХСН составил 2,5±0,3 ФК и во 2-й группе – 2,6±0,4 ФК (p>0,05). Период наблюдения за больными составил 12 месяцев. Больным проводили эхокардиографию, тест с 6-минутной ходьбой, холтеровское мониторирование ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки.

Результаты. В 1-й группе первичный эффект РЧА в виде купирования ФП с восстановлением синусового ритма составил 74,7%. Ранние рецидивы наджелудочковых тахиаритмий отмечались у 82 больных (44,1%), из них у 35 больных после успешной медикаментозной кардиоверсии назначалась антиаритмическая терапия. Кроме того, в 1-й группе ранний послеоперационный период осложнился отказом синусового ритма с эпизодами замещающего атриовентрикулярного (АВ) ритма и/или АВ блокадой 2-3 степени у 19 больных (7,6%) и в результате, в 15 случаях выполнялась имплантация электрокардиостимулятора. По данным мониторирования ЭКГ в течение 24-56 часов, спустя 12 месяцев после операции в 1-й группе поздние рецидивы ФП отмечены у 47,3% больных с первичным положительным результатом РЧА. В 1-й группе в случае возобновления пароксизмов ФП назначались ритмурежающие препараты. Прогрессирование ХСН за 12 месяцев наблюдения в 1-й группе из числа 98 больных с сохранным синусовым ритмом отмечено у 4 больных (4,1%), а из 151 больного без положительного эффекта РЧА – у 10 больных (6,6%). Во 2-й группе, прогрессирование ХСН выявлено у 10 больных (7,9%). Различие между группами определяется не только наличием стабильного синусового ритма после РЧА, но и гемодинамической эффективностью коррекции клапанных пороков.

Выводы. Выявлено, что у больных с постоянной формой ФП клапанного генеза и застойной ХСН эффективность медикаментозного контроля ЧСС не уступает таковой при коррекции клапанов пороков и сохранении ФП.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.