Результаты 350 операций «КриоЛабиринт»

Назад к программе

Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Биниашвили М. Б., Испирян А. Ю., Мироненко М. Ю., Климчук И. Я., Шварц В. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Оценка результатов хирургического лечения фибрилляции предсердий (ФП) с помощью криомодифицированной операции «Лабиринт» (КриоЛабиринт).

Методы: В период с октября 2009 г. по июнь 2014 г., на базе отделения хирургического лечения интерактивной патологии, выполнена 350 операций «КриоЛабиринт». Средний возраст пациентов составил 56,8±6,9 лет. Продолжительность ФП до операции составила 4,2±3,7 лет. Пароксизмальная форма ФП отмечалась в 30% случаев, персистирующая - 70%. Средний объем левого предсердия (ЛП), по данным мультиспиральной компьютерной томографии, составил 152±42 мл. В 82% случаев операция «КриоЛабиринт» выполнялась в сочетании с коррекцией клапанной патологии. Средний период наблюдения составил 47,2±12,7 месяцев. Операции выполнены в условиях срединной стернотомии, искусственного кровообращения и фармокохолодовой кардиоплегии по оригинальной методике. Для доступа к правым и левым отделам сердца использовался расширенный двухпредсердный доступ. Линии криовоздействия наносились с учетом классической схемы выполнения операции «Лабиринт III». Криоаблация выполнялась с помощью устройства «CryoMaze» (ATS CryoMaze, USA) (режим каждого воздействия -70ºC в течение 60 секунд). В конце операции выполнялась перевязка ушка ЛП с помощью лигатуры. Для профилактики нарушений ритма в раннем послеоперационном периоде применялась временная предсердно-желудочковая стимуляция. При появлении пароксизмов тахиаритмий назначался кордарон.

Результаты: Осложнений, связанных с использованием метода криоаблации не отмечалось. Госпитальная летальность составила 3,4% (12 пациентов). У 9 (2,6%) пациентов наблюдались транзиторные ишемические атаки. В течение всего периода наблюдения инсультов не отмечено. В раннем послеоперационном периоде, у 204 пациентов (58,2%) отмечались нарушения ритма в виде ФП (118 пациентов), которым выполнялась медикаментозная и электроимпульсная кардиоверсия. При развитии пароксизмов трепетания предсердий (86 пациентов), выполнялась радиочастотная аблация для восстановления синусового/предсердного ритма. К моменту выписки у 266 пациентов (76%) отмечался стабильный предсердный, синусовый ритм, 84 пациентам (24%) имплантирован постоянный электрокардиостимулятор вследствие развития редкого узлового ритма. В течение периода наблюдения свобода от фибрилляции предсердий отмечалась у 330 пациентов (94,2%). В исследовании не отмечалось выраженного различия в эффективности выполнения операции «КриоЛабиринт» в зависимости от наличия пароксизмальной и персистирующей формы ФП (91,4% против 88,4%, p<0.05).

Выводы: Операция «КриоЛабиринт» является высокоэффективным методом хирургического лечения фибрилляции предсердий. Полученные результаты определяют целесообразность более широкого использования методов криоаблации для лечения фибрилляции предсердий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.