Пункционая чрезкожная канюляция при периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации при подготовке и выполнении трансплантации сердца или лёгких

Назад к программе

Попцов В. Н., Спирина Е. А., Головинский С. В., Масютин С. А., Еремеева О. А.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Введение. В последнее время вено-артериальная экстракорпоральная мембранная оксигенация (ВА ЭКМО), как метод экстракорпоральной поддержки кровообращения и/или газообмена, стал всё чаще применяться при реализации программы трансплантации сердца или лёгких [Ziemba E. A. 2010]. Предложены различные подходы к выполнению канюляции при ВА ЭКМО. Целью явилось представление собственного опыта выполнение чрезкожной пункционной канюляции периферических сосудов при ВА ЭКМО.

Материалы и методы. Чрезкожную пункционную канюляцию бедренных сосудов с целью проведения периферической ВА ЭКМО выполнили у 6 потенциальных реципиентов сердца и у 2 потенциальных реципиентов лёгких с первичной лёгочной артериальной гипертензией. Для осуществления ВА ЭКМО произведена предварительная катетеризация однопросветными сосудистыми катетерами бедренной артерии в ретроградном направлении (16 G), бедренной артерии в антероградном направлении (14 G) и бедренной вены в ретроградном направлении (16 G). По методике Seldinger осуществили установку периферической венозной канюли (23-25 F) в бедренную вену и периферической артериальной канюли размером 15 F в бедренную артерию в восходящем направлении. С целью обеспечения перфузии нижней конечности использовали однопросветный сосудистый катетер (14 G), проведённый в бедренную артерию в антероградном направлении и соединенный через порт с артериальной канюлей.

Результаты исследования. Во всех наблюдениях пункция и последующая канюляция бедренных артерий не сопровождалась техническими сложностями, возникновением кровотечения и/или гематомы в области канюляции. Продолжительность ВА ЭКМО составила от 2 до 11 суток при объёмной скорости экстракорпорального кровотока 3,2-4,4 л/мин. У пациентов была выполнена успешная ортотопическая трансплантация сердца (n=6) и билатеральная трансплантация лёгких (n=2). Во всех наблюдениях у реципиентов сердца ВА ЭКМО была прекращена по окончании операции, продолжительность послеоперационного применения ВА ЭКМО у реципиентов лёгких составила 18-39 ч. За время проведения ВА ЭКМО ни у одного из пациентов не отмечено признаков нарушения кровообращения нижней конечности на стороне канюляции. Удаление канюль не сопровождалось развитием кровотечения, гематомы и/или ишемии нижней конечности. Все пациенты были выписаны из стационара в разные сроки после трансплантации в удовлетворительном состоянии.

Заключение. Пункционная методика канюляции бедренных сосудов, включая антероградную катетеризацию бедренной артерии, обеспечивает эффективное и неосложнённое проведение периферической ВА ЭКМО при подготовке и выполнении трансплантации сердца или лёгких.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.