Хроническая постэмболическая легочная гипертензия: вероятность развития в зависимости от сроков начала проведения тромболитической терапии

Назад к программе

Шабала Д. Ю.1, Федченко Я. О.1, Кочкина Т. А.1, Протопопов А. В.1, Козлов В. В.2

1КГБУЗ Краевая клиническая больница (Красноярск); 2ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, Россия);

Цель. Изучить вероятность развития хронической постэмболической легочной гипертензии (ХПЭЛГ) в зависимости от сроков начала проведения селективной тромболитической терапии (ТЛТ) и времени прошедшего после селективной ТЛТ.

Материалы и методы. Для анализа отобраны 138 пациентов (73 женщин и 65 мужчин). Возраст больных составил от 20 до 80 лет (в среднем 55 ± 14,5 лет). В первую группу наблюдения вошли 102 пациента, госпитализированных в стационар в ранние сроки заболевания (≤1 месяца от начала развития симптоматики). Вторую группу составили 36 пациентов, поступивших в стационар в более поздние сроки (от 1,5 до 12 месяцев). В группах проведено сопоставления сроков проведения селективной ТЛТ, времени прошедшего после селективного ТЛТ и значения систолического давления в легочной артерии (СДЛА). В качестве контрольного диагностического метода использовали эхокардиографическое исследование. С помощью метода Каплана-Майера были получены отношения шансов повышения СДЛА через 6 лет после проведенного лечения у пациентов в зависимости от сроков начала лечения.

Результаты. У пациентов 1 группы вероятность сохранения СДЛА в пределах нормальных значения к исходу 6-летнего срока наблюдения составило почти 70%. У пациентов 2-й группы практически 100% вероятность повышения СДЛА выше нормы к концу 6-летнего срока наблюдения. В результате кумулятивный риск повышения СДЛА через 60 месяцев у пациентов 2-ой группы после проведенного лечения в 2.7 раза выше, чем у пациентов 1-ой группы.

Вывод. Сроки начала проведения селективной ТЛТ и времени прошедшего после лечения непосредственно влияют на динамику повышения СДЛА и вероятность развития ХПЭЛГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.