Энергия сокращения миокарда у больных с коронарной недостаточностью

Назад к программе

Кулагина Т. Ю., Сандриков В. А., Ван Е. Ю., Березина Е. В.

ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН;

Цель: оценить энергию сокращения миокарда в систолу и диастолу до и после восстановления коронарного кровообращения.

Материал и методы: Обследовано 199 пациентов, из них 183 (92%) мужчин и 16 (8%) женщин. 93 пациента перенесли Q-образующий ИМ со сроком давности от 4 месяцев до 2 лет. Средний возраст составил 57 ± 9 лет. 106 пациентов были без Q инфаркта. Средний возраст составил 54 ± 9 лет при давности заболевания от одного года до 4 лет. Недостаточность кровообращения по классификации NYHA (стресс-тесты) была выявлена: 1 ФК у 20 (10%), 2 ФК у 84 (42%), 3 ФК у 79 (40%), 4 ФК у 16 (8%) пациентов. В покое по стандартной методике выполняли трансторакальную ЭхоКГ на приборах Vivid-7 Dimencion, Vivid-E9 (GE, США) мультичастотным датчиком 3,5-5,5 МГц, с сохранением изображений для последующей постобработки и количественного анализа. На основе регистрации локальных изменений скорости смещения миокарда воссоздавалась целостная картина сокращения сердца не только по направлению и величине векторов, но и на основании изменения объема левого желудочка (dVol/dt). Автоматически рассчитываются параметры: нормальная и тангенциальная составляющие скорости смещения миокарда (ССМ); КСОлж и КДОлж; скорость изменения объема ЛЖ (dVol/dt) в систолу (s) и диастолу (d). Разработаны алгоритмы для измерения скорости потоков крови в желудочках сердца. Изображения представлены в виде 4 типов: области без движения, области с положительными и отрицательными значениями, а также области с неопределенной скоростью. Такой подход позволил регистрировать вихревые потоки крови в желудочке и оценивать количественно кинетическую энергию миокарда.

Результаты: Было показано, что сокращения миокарда осуществляются последовательно и распространяются от правого к левому сегменту базальной петли, к нисходящему и восходящему сегментам верхушечной петли. Скорости смещения в области поражения миокарда снижены по сравнению с нормой в 2 раза. Это может быть связано с отсутствием жизнеспособного миокарда. Такое сокращение миокарда приводит к направленному изменению потоков крови во время фаз сердечного цикла. Данное сокращение сопровождается возникновением феномена турбулентности с очень высокими скоростями потока (внутрижелудочковое «торнадо» кровотока). В период максимальной скорости изгнания крови из левого желудочка в аорту в норме отмечается высокая скорость кровотока в области базального отдела с направлением в аорту. Диастола характеризуется максимальной скоростью заполнения желудочка, как в области фиброзного кольца, так и в срединной части желудочка. Кроме этого при ИБС выраженная диссинхрония расслабления наблюдается в фазу ранней диастолы и влечет за собой резкое снижение и потери диастолической энергии.

Заключение: У больных с коронарной недостаточностью выявляются систолические и диастолические нарушения в виде: снижения скоростей более чем в одном сегменте; снижения скоростей в систолу и диастолу с выраженными нарушениями синхронности процессов сегментарного расслабления.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.