Эхокардиографическая оценка ишемической недостаточности митрального клапана при выполнении реконструктивных операций

Назад к программе

Сливнева И. В., Скопин И. И., Сокольская Н. О., Кахкцян П. В., Вавилов А. В., Спиридонова О. А.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель: Эхокардиографическая оценка непосредственных результатов реконструктивных операций у пациентов с митральной регургитацией ишемического генеза.

Материал и методы. В исследование было включено 48 пациентов ИБС в возрасте от 33 до 74 лет. У подавляющего большинства пациентов был ФК III - 93% и ФК IV - 7% (по классификации NYHA). Средний логистический EuroScore составил - 7,16. Все больные были с ремоделированным ЛЖ (КДО - 195,0 ± 47,6 мл), аннулодилатацией МК (41±4,7 мм). У 57% больных насосная функция ЛЖ была сохранена, у 43% пациентов отмечались признаки систолической дисфункции ЛЖ (ФВ 30-50%). В подавляющем большинстве у пациентов была выявлена III степень МР - 77%, II степень у 17% и IV степени у 6%. Во всех случаях выполняли АКШ и пластику МК. Степень реваскуляризации составила 2,5±1,1. Пациенты были разделены на две группы с учетом функциональной классификации митральной недостаточности (A.Carpantier). Первая группа пациентов - (n=20) со II типом, вторая группа пациентов - (n=28) с IIIb типом. Исследование проводилось периоперационно с помощью трансторакальной/чреспищеводной эхокардиографии.

Результаты. В 1 группе было выявлено удлинение головки ПМ у 10,8% пациентов, надрыв головки ПМ - 4,3%, отрыв головки ПМ - 6,5%, отрыв хорд - 19,6%, во всех случаях регистрировался пролапс МК различной степени. Во 2 группе асимметричный тетеринг створок МК выявлен у 46%, симметричный у 54%. Всем больным с целью гиперкоррекции было имплантировано опорное кольцо от 26 до 32 размера. У больных 2 группы в подавляющем большинстве были использовали опорные кольца 26 и 28 размера (82%). Степень митральной регургитации после операции уменьшилась с III-IV до I ст., n=13 (27%), или минимальной n=35 (73%). Летальность составила 8,5%, основными причинами были: прогрессирующая сердечная недостаточность и полиорганная недостаточность.

Выводы
1. Способ пластики митрального клапана у больных с ишемической митральной недостаточностью зависит от морфологии створок и подклапанных структур. Эхокардиографическое исследование имеет решающее значение для определения механизма регургитации и выбора тактики реконструктивного вмешательства. Чреспищеводная эхокардиография позволяет оценить результаты проведенного вмешательства на интраоперационном этапе.
2. По данным ЭхоКГ у пациентов ИБС и недостаточностью МК в ближайшем послеоперационном периоде были получены хорошие гемодинамические характеристики на МК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.