Анализ эффективности ЭКМО в отдельных группах пациентов

Назад к программе

Шукевич Д. Л., Хаес Б. Л., Плотников Г. П., Григорьев Е. В., Корнелюк Р. А., Барбараш Л. С.

ФГБНУ НИИ КПССЗ;

Цель. Анализ эффективности ЭКМО у различных групп кардиологических, терапевтических и кардиохирургических пациентов.

Материалы и методы. Ретроспективный анализ историй болезни 69 пациентов (2011-2014гг.) с ЭКМО: 34 пациента – посткардиотомный синдром, экстренное подключение ЭКМО в операционной при невозможности отойти от искусственного кровообращения или в раннем послеоперационном периоде при нарастании ОСН; 23 пациента – плановое ЭКМО для обеспечения ЧКВ у пациентов крайне высокого риска при отсутствии возможности выполнения АКШ; 5 пациентов – экстренное ЭКМО, как компонент реанимационных мероприятий при ОКС и кардиогенном шоке для обеспечения ЧКВ; 4 больных - экстренное подключение при остановке кровообращения на фоне сердечно-легочной реанимации; 1 пациент – острый миокардит с кардиогенным шоком; 2 больных – вено-венозное ЭКМО при ОДН на фоне вирусно-бактериальной пневмонии.

Результаты. 28-дневная летальность: посткардиотомная группа взрослые: АКШ – 33%; клапанная коррекция и вмешательства на аорте – 44%; сочетанные (АКШ+клапанная коррекция) – 100%; трансплантация сердца – 40%; общая летальность по группе – 60% при прогнозируемой 100%. Посткардиотомная группа дети: летальность – 50%. Экстренное ЧКВ при ОИМ и кардиогенном шоке - 25%. Плановое ЧКВ – 0%. Как компонент реанимационных мероприятий при остановке кровообращения, в т.ч. у ребенка 18 дней жизни – 33,3%. Терапевтические пациенты (ОСН на фоне миокардита, пневмония) - летальность – 33,3%. Отлучение от ЭКМО в среднем по группам - 80%. Основные причины летальных исходов: сердечная несостоятельность, прогрессирующая ОСН, инфекционные осложнения и ПОН. Предикторы неблагоприятного исхода: продолжительность ЭКМО более 4-х суток и позднее подключение.

Заключение. Вено-артериальную ЭКМО целесообразно рассматривать как эффективный способ кардио- и органопротекции. Наибольшая эффективность ЭКМО наблюдается у пациентов с временно и обратимо сниженной насосной функцией сердца в условиях адекватной хирургической коррекции. Вено-артериальная ЭКМО является достаточно эффективной методикой циркуляторной поддержки в комплексном лечении кардиогенного шока, в том числе при сердечно-легочной реанимации. Вено-венозное ЭКМО, вероятно, единственный адекватный способ поддержания оксигенации при остром повреждении легких на фоне вирусно-бактериальной пневмонии и неэффективности ИВЛ. Использование вено-артериальной ЭКМО во время ЧКВ у больных крайне высокого риска с многососудистым, технически сложным поражением магистральных коронарных артерий, в том числе, незащищенного ствола ЛКА, позволяет защитить миокард и избежать гемодинамических и ишемических осложнений. Данный способ гемодинамической поддержки позволяет расширить показания для ЧКВ у пациентов высокого риска, что наиболее предпочтительно по сравнению с АКШ. Данные 12-месячного наблюдения позволяют судить о благоприятных отдаленных результатах, характеризующихся отсутствием летальных исходов, тромбозов стентов и повторных инфарктов миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.