Защита головного мозга при хирургической коррекции расслаивающей аневризмы восходящего отдела и дуги аорты

Назад к программе

Пелешок А. С.1, Хубулава Г. Г.1, Кривопалов В. А.1, Ушаков Д. И.1, Гостимский В. А.2, Сизенко В. В.1

1ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедра и клиника хирургии усовершенствования врачей им. П.А. Куприянова; 2ГБОУ ВПО СПбГПМУ;

Целью настоящей работы послужило выявление наиболее адекватного способа защиты головного мозга в условиях циркуляторного ареста и гипотермии при операциях по поводу аневризмы аорты.

Материал и методы: Пациенты были разделены на 2 группы: 1 группа – 10 пациентов (8 мужчин, 2 женщины), средний возраст 47,2±9,4 лет, у которых защита головного мозга осуществлялась с помощью гипотермии и фармакологических препаратов (тиопентал натрия – 200 мг/час, дексазон – 1 мг/кг, маннит – 3 мг/кг); 2 группа – 19 пациентов (17 мужчин, 2 женщины), средний возраст 50,4±11,2 лет, у которых защита головного мозга осуществлялась с помощью гипотермии, фармакологических препаратов и антеградной церебральной перфузии. Группы не отличались по тяжести исходного состояния и сопутствующей патологии. Всем пациентам проводилась многокомпонентная внутривенная анестезия (фентанилом и пропофолом) по общепринятой методике, со сходными параметрами ИК. Защиту миокарда проводили анте-, ретроградно холодовой кровяной калиевой кардиоплегией в соотношении 4:1.
Всем больным проводился стандартный мониторинг витальных функций организма, адекватность антеградной перфузии головного мозга определяли при помощи транскраниальной оксиметрии.
Во время циркуляторного ареста оценивали биспектральный индекс, получаемый на основе ЭЭГ головного мозга пациента (аппарат Bis XP «Aspect medical systems»), который старались поддерживать на уровне 5-10%. Для проведения антеградной перфузии головного мозга осуществляли доступ к правой подключичной артерии, с формированием анастомоза «конец в бок» с синтетическим протезом, в 8 случаях выполняли селективную канюляцию брахиоцефального ствола из просвета аневризмы. Антеградную перфузию головного мозга у пациентов проводили после пережатия аорты и вскрытия аневризмы.

Результаты: Летальность в группе пациентов, оперированных в условиях циркуляторного ареста составила 3 человека (30%), в группе с антеградной церебральной перфузией 2 пациента (5%). Причинами летальных исходов были полиорганная недостаточность (3 пациента), смерть мозга (1 пациент) и кровотечение (1 пациент). Грубого неврологического дефицита в группе пациентов с антеградной церебральной перфузией не было, а в группе больных, оперированных в условиях циркуляторного ареста признаки ишемического повреждения головного мозга наблюдались у 2 пациентов.
У 2 группы пациентов во время проведения антеградной перфузии головного мозга кровоток в ПСМА составлял 30,1±2,1 см/сек, в ЛСМА – 24,2±1,6 см/сек (исходный кровоток – 38,1±2,2 см/сек).

Заключение. Проведение антеградной церебральной перфузии в условиях циркуляторного ареста и гипотермии, в комплексе с фармакологическими препаратами, позволяет более адекватно защищать головной мозг от ишемического повреждения во время основного этапа операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.