Выбор тактики и результаты лечения хилоторакса после операций на аорте и брахиоцефальных сосудах

Назад к программе

Аракелян В. С., Малинин А. А., Касьянова Н. Ю., Прядко С. И.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Целью работы является – определить тактику и провести анализ результатов хирургических и консервативных методов лечения послеоперационного хилоторакса.

За период с 1995 по 2015 год в НЦ ССХ послеоперационный хилоторакс наблюдался у 25 больных после операций на аорте по поводу коарктации, рекоаркта-ции и брахиоцефальных сосудах. Возраст пациентов колебался от 8 до 56 лет. Из них после операций на аорте у 12 больных имел место правосторонний хилоторакс после операции аорто-аортального шунтирования от восходящей к нисходящей грудной аорте, у 10 пациентов - после левосторонней торакотомии по поводу коарктации аорты, у 3 пациентов после перевязки и пересечения грудного протока в устье в левой надключичной области при формировании доступа к позвоночной и подключичной артериям. Потеря хилуса составляла от 200 мл до 1500 мл в сутки.

В зависимости от количества, активности поступления хилуса из плевральной полости и состояния пациента производился выбор тактики хирургического или кон-сервативного лечения. Первые 1-3 суток (и более) после развития хилоторакса яв-ляются выжидательными, и проводится анализ динамики поступления хилуса. Ос-новным критерием хирургического лечения является стойкий хилоторакс с ежедневным поступлением лимфы более 1000-1500 мл/сутки.

Результаты. У 10(40%) пациентов тактика лечения была консервативной. Она заключалась в активном дренировании и постоянном удалении хилуса из плевральной полости, применении безжировой диеты, ограничении приема жидкости с целью уменьшения лимфопродукции и снижения давления в грудном протоке. Дополнительно использовался октреотид, как препарат, снижающий лимфопродукцию. У всех больных с консервативным лечением удалось добиться полного купирования хилоторакса в течение 1-4 недель. У 12(48%) больных была активная хирургическая тактика, которая заключалась в ревизии плевральной полости и купировании источников хилореи. С целью лигирования поврежденных лимфатических сосудов в системе грудного протока выполнялось прошивание участков плевры с хилёзным истечением. Во всех случаях удалось полностью купировать хилезное лимфоистечение в плевральной полости.

У 3(12%) больных с перевязкой и пересечением грудного протока в левой надключичной области во всех случаях проведена микрохирургическая операция. Выявлена область пересечения и перевязки грудного протока и произведен анастомоз по типу конец в конец.

Выводы: Консервативное лечение проводится обычно впервые дни после манифестации хилоторакса. При прогрессивном снижении количества хилуса из плевральной полости тактика остается консервативной. Выбор хирургической тактики зависит от количества дренируемой лимфы. При стойком и ежедневном объеме более 1000 мл в течение 5-7 дней показано оперативное лечение.

При пересечении и перевязке грудного протока в области устья желательно восстановить его проходимость путем анастомоза конец в конец. Устранение острой лимфогипертензии приводило к одномоментному купированию хилоторакса у всех больных.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.