Регистрация газовых микроэмболов – фактор повышения безопасности больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения

Назад к программе

Локшин Л. С., Панов А. В.

ФГБНУ РНЦХ ИМ.АКАД. Б.В. ПЕТРОВСКОГО;

Из медицинских кардиохирургических центров Европы и США в последние 10 лет появляются работы, где все больше и больше внимания уделяют газовой микроэмболии головного мозга, как основной причине когнитивных нарушений у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Цель исследования. Создать алгоритм действий перфузиолога, снижающий попадание газовых микроэмболов (ГМЭ) в пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

Материал и методы исследования. Работа выполнена на 80 больных оперированных по поводу приобретенных пороков сердца и аорты в условиях искусственного кровообращения. На магистрали 3/8” мы устанавливали ультразвуковые, многократного использования, датчики, подключенные к соответствующим каналам прибора ВСС-200 фирмы GAMPT (Германия). Венозный датчик прикрепляли на магистраль до оксигенатора (венозная кровь + кровь из дренажа левого желудочка и коронарного отсоса). Артериальный датчик прикрепляли на магистраль после артериального фильтра. Вводили данные пациента в компьютер прибора, устанавливали предел измерения величины ГМЭ от 10 до 500 микрон и начинали регистрировать газовые микроэмболы с началом ИК.

Результаты исследования. В начале ИК, в течение первой минуты, регистрировали большое поступление эмболов по венозной линии, которое связывали с оставшимся воздухом в магистрали при катетеризации верхней и нижней полых вен. Во время ИК, при тракции сердца отмечали появление воздуха, если не были герметично затянуты турникеты на венозных катетерах. Было отмечено, что если минимальный динамический уровень в венозном резервуаре превышал 800мл, а сброс крови из дренажа левого желудочка и коронарного отсоса проводили в отдельный кардиотомический резервуар, наполненный кровью, то поступление ГМЭ было меньше, чем при отсутствии этих условий.

Выводы.
1) эвакуировать воздух из венозной магистрали перед началом ИК.
2)медленно выходить на расчетную скорость перфузии.
3) держать минимальный динамический уровень в венозном резервуаре не менее 800 мл.
4) использовать системы с раздельным кардиотомическим и венозным резервуарами.
5) не увлекаться большими объемными скоростями дренажа левого желудочка и коронарного отсоса.
6) при появлении ГМЭ в артериальной линии открывать сброс из артериального фильтра в кардиотомический резервуар до полного прекращения регистрации ГМЭ на экране прибора.
7) выбирать экстракорпоральные контуры с лучшими фильтрующими способностями по ГМЭ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.