Проблема комплаентности и возможности консервативной терапии осложненных форм ХВН у геронтологических больных с сопутствующей патологией

Назад к программе

Гудымович В. Г., Шевченко Ю. Л., Стойко Ю. М., Гудымович В. Г., Цыплящук А. В.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Актуальность. Лечение венозных трофических язв остается достаточно сложной проблемой. Особенное значение она приобретает у пациентов геронтологического профиля. Обилие и разнообразие сопутствующей патологии различных органов и систем с одной стороны ведет к значительному количеству лекарственных средств, используемых у данной категории пациентов, а, с другой, ограничивает применение ряда препаратов и лечебных мероприятий.

Цель исследования. Изучить комплаентность к консервативному лечению больных с осложненными формами ХВН геронтологического профиля.

Материалы и методы. Для изучения данной проблемы нами проведено амбулаторное исследование и анкетирование 218 больных с трофическими расстройствами и ХВН в возрасте от 71 до 92 лет.

Результаты. При сопоставлении диагнозов сопутствующих заболеваний выявлено, что артериальной гипертензией страдало 92% больных из данной группы, пороки сердца различного генеза (наиболее часто склеродегенеративного) выявлены у 29% пациентов (в т.ч. 14% с ХСН IIб-III), ИБС – у 64% (в т.ч. с перенесенным ОИМ в анамнезе 10%), ТЭЛА в анамнезе – у 9% пациентов, нарушения ритма сердца (наиболее часто ФП) у 52% пациентов. Сахарный диабет выявлен у 44% больных.
При анкетировании больных этой группы отмечено, что более 90% больных принимают не менее 3-5 препаратов ежедневно для лечения сопутствующей патологии. Однако, осуществляют регулярный или относительно регулярный прием только 28% больных. Остальные пациенты допускают частые погрешности в приеме лекарственных средств. При анализе применения компрессионного трикотажа выяснилось, что используют редко или не используют вообще 81% больных.
Учитывая полученные данные, проанализированы результаты консервативного лечения 105 больных с трофическими язвами венозного или смешанного генеза. В лечебную программу основной группы (n=54) включены ежедневные перевязки с использованием альгинатных повязок, а также прием препарата Флебодиа, лечение в контрольной группе (n=51) осуществлялось без включения флеботоников. При контроле через 6 нед отмечено уменьшение площади трофической язвы на 80% у 46% больных основной и 28% контрольной группы, на 50-80% - у 22% и 24% соответственно, менее 50% - у 26% и 44% соответственно.

Выводы. Таким образом, в группе больных с трофическими расстройствами венозного генеза старше 70 лет отмечается высокая частота сопутствующей сердечно сосудистой патологии при невысокой комплаентности к лечению. Использование препаратов диосминового ряда с уменьшенной частотой приема (Флебодиа) повышает комплаентность лечения и улучшает результаты консервативной терапии у данной категории пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.