Оценка функции правого и левого предсердий после операции криомодификации «Лабиринт»

Назад к программе

Яхьяев Я. Б., Бокерия Л. А., Филатов А. Г., Тарашвили Э. Г.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Цель: Оценка электрофизиологических и механических функции миокарда предсердий, а также динамики восстановления синусового ритма в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Материал и методы: В исследование было включено 86 пациентов с различными формами ФП. Всем пациентам, для оценки функции предсердий было выполнено ЭФИ и ЭХОКГ в предоперационном и послеоперационном периодах. Первичное ЭФИ выполнялось в условиях рентгеноперационной, последующие посредством интраоперационно подшитых предсердных и желудочковых электродов. В отдаленном послеоперационном периоде также проводилось ЭХОКГ у 100% пациентов, у 21 % пациентов удалось изучить ЭФИ функции предсердия при плановом тестировании имплантированных электрокардиостимуляторов, у 38 % пациентов проведено чреспищеводное ЭФИ.

Результаты: За время исследования проведена оценка сократительной функции предсердий, как на госпитальном этапе, так и в ближайшем послеоперационном периоде. Мы проводили данное исследование у всех пациентов после операции криомодификации «Лабиринт». Наличие электрической активности левого предсердия было выявлено посредством предсердных миокардиальных электродов у 84 пациентов (88%), а активность правого предсердия у 98 пациентов (100%) с восстановленным после операции синусовым ритмом. При обследовании пациентов в ближайшем периоде после операции через 15 дней после операции мы отмечали значительное улучшение сократительной функции как левого, так и правого предсердий. Так фракция выброса левого предсердия возрастала с 29,8±6% на госпитальном этапе до 38,5±6,6% через месяц после выписки, а правого предсердия с 25,5±8,2% до 33,2±5,7% соответственно. Электрокардиостимуляторы были имплантированы в 16% случаев. 

Выводы: В сроки до 6-ти месяцев увеличивается ЭРП предсердий, что является проявлением обратного электрофизиологического ремоделирования предсердий при эффективности операции криомодификации «Лабиринт». В послеоперационном периоде у пациентов, отмечалось значимое уменьшение размеров ЛП, а также увеличение ФВ предсердий, что положительно сказалось на общей гемодинамике.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.