Влияние гипоксического прекондиционирования на состояние антиоксидантной системы у кардиохирургических пациентов с ИБС

Назад к программе

Свирко Ю. С., Подоксенов Ю. К., Мандель И. А., Шипулин В. М., Маслов Л. Н., Кийко О. Г.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель.
Изучить состояние антиоксидантной системы у пациентов с ИБС во время кардиохирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения (ИК) с применением гипоксического прекондиционирования (ГП).

Методы.
В основную группу вошли 10 пациентов с ИБС III-IV ФК, которые были прооперированы в условиях ИК с использованием ГП. В группу сравнения были включены 10 пациентов с ИБС без ГП. Пациентам основной группы выполняли разработанную нами методику ГП (Патент №2398600). После начала параллельного ИК и прекращения ИВЛ перед наложением зажима на аорту проводили дважды 3-х минутную гипоксемию посредством подачи в оксигенатор газовой смеси со сниженным до 21% содержанием кислорода с последующим 2-х минутным периодом реоксигенации. Оценка состояния антиоксидантной системы включала определение суммарной антиоксидантной активности, показателя общей концентрации циркулирующих перекисей, глутатионпероксидазы и миелопероксидазы в плазме крови иммуноферментным методом. Образцы крови у пациентов брали до начала операции, после снятия зажима с аорты, через 6 и 24 часа после операции.

Результаты.
У пациентов обеих групп исходные показатели оксидативного стресса не различались. Динамика уровня циркулирующих перекисей была аналогична в обеих группах – резкое снижение во время ИК и повышение после операции. Однако в группе с ГП через сутки после операции снижение уровня пероксидов достигало уровня значимости менее 0,05. Несмотря на однонаправленные изменения уровня глутатионпероксидазы в обеих группах, через 6 и 24 часа после операции содержание маркера оставалось достоверно ниже у пациентов с ГП. Подобная динамика была отмечена в отношении миелопероксидазы. В группе с ГП уровень фермента был значимо ниже показателей группы сравнения на протяжении послеоперационного периода. Исследование общего антиоксидантного статуса показали, что различий в его изменении у пациентов обеих групп не обнаружено. Однако корреляционный анализ показал сопряженность активности ферментов окисления/антиокисления у пациентов с ГП. Так, выявленная положительная связь между уровнем общего оксидативного статуса и уровнем пероксидов через 6 часов после операции говорит об адекватном и согласованном ответе механизмов защиты от оксидативного повреждения. В группе пациентов без ГП, напротив, наблюдали рассогласованность работы систем окисления/антиокисления, что выразилось в обратной сопряженности показателей маркеров активности этих систем.

Выводы.
Полученные результаты влияния ГП на состояние антиокислительной системы позволяют позитивно охарактеризовать использование ГП в качестве дополнительного фактора защиты миокарда и других жизненно-важных органов от повреждающего действия свободных форм кислорода во время кардиохирургической операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.