Интерактивная программа мероприятия: XX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов

  • 23-26 Ноября 2014
  • ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Москва, Рублевское ш. 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


23 Ноября 2014

Зал «БАКУЛЕВ» (№ 1)
10:00 - 11:00
Секционное заседание 1.1 «Актуальные проблемы хирургии клапанной патологии»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), С.И. Железнев (Новосибирск)

11:15 - 12:15
Секционное заседание 1.2 «Реконструктивная хирургия митрального клапана»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)

12:30 - 13:30
Секционное заседание 1.3 «Проблемы хирургии пороков аортального клапана»
Модераторы: В.В. Соколов (Москва), В.А. Иванов (Москва)

14:30 - 15:30
Круглый стол - «Биопротезы в сердечно-сосудистой хирургии. К 20-летию биопротезов серии БиоЛаб»
Модераторы: Л.С. Барбараш (Кемерово), Р.М. Муратов (Москва)

15:45 - 16:45
Круглый стол (продолжение) - «Биопротезы в сердечно-сосудистой хирургии. К 20-летию биопротезов серии БиоЛаб»
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), В.Т. Костава (Москва)

Зал «БУРАКОВСКИЙ» (№ 2)
10:00 - 11:00
Секционное заседание 2.1 «Искусственное кровообращение и кардиоплегия»
Модераторы: Р.К. Джорджикия (Казань), Т.Б. Аверина (Москва)

11:15 - 12:45
Круглый стол - «Принципы разработки клинических протоколов перфузии»
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), В.И. Садыков (Краснодар)

13:45 - 15:30
Круглый стол (продолжение) - «Принципы разработки клинических протоколов перфузии»
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), В.И. Садыков (Краснодар)

15:45 - 16:45
Круглый стол - «Патология дуги аорты: изолированная и в сочетании с врожденными пороками сердца – хирургическая коррекция, перфузия, выхаживание» (Секция АССХ России «Неонатальная кардиохирургия»)
Модераторы: А.И. Ким (Москва), Д.О. Беришвили (Москва), Е.В. Кривощеков (Томск)
Участники: Аверина Т.Б. (Москва), Белов В.А. (Калининград), Борисков М.В. (Краснодар), Гладышев И.В. (Челябинск), Горбатиков К.В. (Тюмень), Горбатых Ю.Н. (Новосибирск), Грехов Е.В. (Санкт-Петербург), Григорьянц Т.Р. (Москва), Дюжиков А.А. (Ростов-на-Дону), Ильин А.С. (Красноярск), Метлин С.Н. (Москва), Миролюбов Л.М. (Казань), Мовсесян Р.Р. (Санкт-Петербург), Мумладзе К.В. (Москва), Носачев А.М. (Саратов), Омельченко А.Ю. (Новосибирск), Плотников М.В. (Астрахань), Рябцев Д.В. (Челябинск), Рыбка М.М. (Москва), Свободов А.А. (Москва), Синельников Ю.С. (Пермь), Хинчагов Д.Я. (Москва), Черногривов А.Е. (Пенза), Шихранов А.А. (Санкт-Петербург), Шорохов С.Е. (Самара).

Зал «БУХАРИН» (№ 3)
10:00 - 11:00
Конференция «Актуальные вопросы диагностики и хирургии брахиоцефальных артерий». Секционное заседание 3.1 «Хирургическая реконструкция»
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), А.В. Гавриленко (Москва), В.С. Аракелян (Москва), Н.А. Дарвиш (Москва)

11:15 - 12:15
Конференция «Актуальные вопросы диагностики и хирургии брахиоцефальных артерий» (продолжение). Секционное заседание 3.2 «Эндоваскулярное лечение»
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), П.О Казанчян (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва)

12:30 - 13:30
Конференция «Актуальные вопросы диагностики и хирургии брахиоцефальных артерий» (продолжение). Секционное заседание 3.3 «Выбор тактики лечения»
Модераторы: А.Н. Вачев (Самара), А.А. Фокин (Челябинск), М.В. Шумилина (Москва)

14:30 - 15:30
Конференция «Актуальные вопросы диагностики и хирургии брахиоцефальных артерий» (продолжение). Секционное заседание 3.4 «Реконструкции при нарушениях мозгового кровообращения»
Модераторы: Е.И. Гусев (Москва), А.В. Покровский (Москва), Ю.И. Казаков (Тверь)

Зал «СПИРИДОНОВ» (№ 4)
10:00 - 11:00
Секционное заседание 4.1 «Хирургическое лечение врождённых пороков сердца»
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), Ю.Н. Горбатых (Новосибирск)

11:15 - 12:15
Секционное заседание 4.2 «Хирургическое лечение врождённых пороков сердца»
Модераторы: А.И. Ким (Москва), Р.Р. Мовсесян (С.-Петербург)

12:30 - 13:30
Круглый стол - «Наиболее сложные вопросы хирургического лечения врожденных пороков сердца методом гемодинамической коррекции»
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), Е.В. Кривощеков (Томск)

14:30 - 15:30
Секционное заседание 4.4 «Актуальные вопросы детской кардиологии»
Модераторы: М.Р. Туманян (Москва), Е.Д. Беспалова (Москва)

15:45 - 16:45
Секционное заседание 4.5 «Реабилитация детей с врожденными пороками сердца после хирургического лечения»
Модераторы: С.М. Крупянко (Москва), Е.А. Дегтярева (Москва)

Зал «РАБОТНИКОВ» (№ 5)
10:00 - 11:00
11:15 - 12:15
Секционное заседание 5.2 - Работы молодых ученых (конкурс) - «Актуальные вопросы хирургии ППС»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Г.А. Шамсиев (Москва)

12:30 - 13:30
Секционное заседание 5.3 «Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Д.А. Попов (Москва), Т.Ю. Вострикова (Москва)

14:30 - 15:30
Зал № 9
13:30 - 14:30
Стендовые доклады - Хирургическое лечение критической сердечной недостаточности
Модераторы: М.В. Махалин (Москва), Н.Н. Колоскова (Москва)

13:30 - 14:30
Стендовые доклады - Кардиоанестезиология
Модераторы: К.Э. Диасамидзе (Москва), Д.Я. Хинчагов (Москва)

13:30 - 14:30
Стендовые доклады - Интенсивная терапия
Модераторы: С.Л. Гордеев (Москва), К.В. Мумладзе (Москва)

13:30 - 14:30
Стендовые доклады - Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов
Модераторы: А.А. Дюжиков (Ростов-на-Дону), Б.Г. Алекян (Москва)

13:30 - 14:30
Стендовые доклады - Кардиомиопатии
Модераторы: М.И. Берсенева (Москва), Д.А. Маленков (Москва)

Зал № 10

24 Ноября 2014

Зал «БАКУЛЕВ» (№ 1)
9:00 - 11:30
Открытие съезда
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)

11:40 - 12:40
Секционное заседание 1.6 «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), М.М. Алшибая (Москва)

12:40 - 14:00
Сателлитный симпозиум «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» (компания «КРКА Фарма», Словения)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 1.7 - Круглый стол - «Хирургическое лечение постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки: хирургическая тактика и техника операций»
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), М.М. Алшибая (Москва)

15:15 - 16:15
Секционное заседание 1.8 «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: К.О. Барбухатти (Краснодар), С.Г. Суханов (Пермь)

16:30 - 17:30
Секционное заседание 1.9 «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва)

Зал «БУРАКОВСКИЙ» (№ 2)
11:40 - 12:40
Секционное заседание 2.6 «История развития хирургической анатомии сердца»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), С.А. Кабанова (Москва)
13-я всероссийская научная конференция по истории хирургии с международным участием «История развития хирургической анатомии сердца»

14:00 - 15:00
Секционное заседание 2.7 «История развития хирургической анатомии сердца»
Модераторы: Г.Э. Фальковский (Нью-Йорк, США), А.М. Караськов (Новосибирск)
13-я всероссийская научная конференция по истории хирургии с международным участием «История развития хирургической анатомии сердца»

15:15 - 16:15
Секционное заседание 2.8 «Редкие случаи заболеваний сердца и сосудов, нестандартные кардиохирургические вмешательства»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), О.М. Махачев (Москва)

16:30 - 17:30
Секционное заседание 2.9 «Редкие случаи заболеваний сердца и сосудов, нестандартные кардиохирургические вмешательства»
Модераторы: Ю.В. Белов (Москва), Г.Г. Хубулава (С.-Петербург)

Зал «БУХАРИН» (№ 3)
11:40 - 12:40
Секционное заседание 3.6 «Новые технологии в диагностике и хирургическом лечении нарушений ритма сердца»
Модераторы: А.Ш. Ревишвили (Москва), О.Л. Бокерия (Москва)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 3.7 «Актуальные вопросы электрокардиостимуляции и ресинхронизирующей терапии сердца»
Модераторы: С.А. Ковалев (Воронеж), Д.С. Лебедев (Санкт-Петербург)

15:15 - 16:15
Секционное заседание 3.8 «Интервенционные и торакоскопические методы лечения фибрилляции предсердий: показания и результаты»
Модераторы: А.Х. Меликулов (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

16:30 - 17:30
Секционное заседание 3.9 «Хирургическое лечение фибрилляций предсердий у больных с пороками сердца и ИБС»
Модераторы: В.В. Евтушенко (Томск), А.М. Чернявский (Новосибирск)

Зал «СПИРИДОНОВ» (№ 4)
11:40 - 12:40
Секционное заседание 4.6 «Хирургия корня и восходящей аорты»
Модераторы: Ю.В. Белов (Москва), К.О. Барбухатти (Краснодар)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 4.7 «Хирургия корня и восходящей аорты»
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), В.А. Мироненко (Москва)

15:15 - 16:15
16:30 - 17:30
Секционное заседание 4.9 «Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы»
Модераторы: И.П. Асланиди (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)

Зал «РАБОТНИКОВ» (№ 5)
11:40 - 12:40
Секционное заседание 5.6 «Научно-организационные вопросы в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: И.Н. Ступаков (Москва), Л.С. Барбараш (Кемерово)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 5.7 «Научно-организационные вопросы в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: В.Ю. Семенов (Москва), А.М. Караськов (Новосибирск)

15:15 - 16:15
5.8 Секционное заседание
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), М.Л. Ермоленко (Москва)
  • Совместное совещание профильных комиссий Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии и детской кардиологии

Зал № 7
11:40 - 17:30
Мастер-классы по КТ, МРТ и УЗИ для кардиологов, кардиохирургов и врачей смежных специальностей
В соответствии с программой мастер-классов.
нет докладов

Зал № 9
12:40 - 14:00
Стендовые доклады - Конференция «Актуальные вопросы диагностики и хирургии брахиоцефальных артерий»
Модераторы: М.В. Шумилина (Москва), Н.А. Дарвиш (Москва)

12:40 - 14:00
Стендовые доклады - Хирургическое лечение ВПС
Модераторы: А.С. Иванов (Москва), М.М. Зеленикин (Москва)

12:40 - 14:00
Стендовые доклады - Работы молодых ученых
Модераторы: Т.Р. Григорьянц (Москва), А.В. Сергеев (Москва)

12:40 - 14:00
Стендовые доклады - Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: С.Т. Овсеенко (Москва)

Зал № 10
12:40 - 14:00
Стендовые доклады - Хирургическое лечение ППС
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Р.М. Муратов (Москва)

12:40 - 14:00
Стендовые доклады - Искусственное кровообращение и кардиоплегия
Модераторы: И.Н. Чичерин (Киров), И.Т. Пономаренко (Томск)

25 Ноября 2014

Зал «БАКУЛЕВ» (№ 1)
9:00 - 10:00
1.10 Конференция «Диагностика варикозной болезни – вчера, сегодня, завтра» (секция АССХ России «Флебология и лимфология»)
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), С.И. Прядко (Москва)

10:15 - 11:15
1.11 Конференция (продолжение) «Диагностика варикозной болезни – вчера, сегодня, завтра» (секция АССХ России «Флебология и лимфология»)
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), С.И. Прядко (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.12 - Круглый стол - «Методы визуализации лимфатической системы. От диагноза до лечения»
Модераторы: А.В. Каралкин (Москва), А.А. Малинин (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 1.13 «Миниинвазивная реваскуляризация миокарда (МИРМ)»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), В.Ю. Мерзляков (Москва)

14:45 - 15:45
1.14 Симпозиум «Миниинвазивная хирургия в лечении ИБС: Эффективность, безопасность, малотравматичность» (Секция АССХ России «Ишемическая болезнь сердца»)
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва)

16:00 - 17:00
1.15 Симпозиум (продолжение) «Миниинвазивная хирургия в лечении ИБС: Эффективность, безопасность, малотравматичность»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва)

Зал «БУРАКОВСКИЙ» (№ 2)
9:00 - 10:30
Школа «Визуализация в кардиологии и кардиохирургии: от А до Я»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Е.З. Голухова (Москва), В.Н. Макаренко (Москва), Р. Рейнмюллер (Австрия), В.Е. Синицын (Москва) (Секция АССХ России «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»)

10:45 - 12:15
Школа «Визуализация в кардиологии и кардиохирургии: от А до Я» (продолжение)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Е.З. Голухова (Москва), В.Н. Макаренко (Москва), Р. Рейнмюллер (Австрия), В.Е. Синицын (Москва) (Секция АССХ России «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»)

13:00 - 14:30
Школа «Визуализация в кардиологии и кардиохирургии: от А до Я» (продолжение)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Е.З. Голухова (Москва), В.Н. Макаренко (Москва), Р. Рейнмюллер (Австрия), В.Е. Синицын (Москва) (Секция АССХ России «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»)

14:45 - 15:45
2.14 Актуальные проблемы кардиологии и кардиохирургии в лечении больных ИБС – качественная медицинская практика подтверждает надежность диагностических методик
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), О.Л. Барбараш (Кемерово), И.В. Ключников (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)

Зал «БУХАРИН» (№ 3)
9:00 - 10:00
Секционное заседание 3.10 «Лёгочная гипертензия»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), А.П. Медведев (Н.-Новгород)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 3.11 «Сочетанная патология сердца и сосудов»
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 3.12 «Сочетанная патология сердца и сосудов»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (С.-Петербург), В.А. Попов (Кемерово)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 3.13 «Результаты хирургического лечения заболеваний грудной аорты»
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), В.С. Аракелян (Москва)

14:45 - 15:45
Секционное заседание 3.14 «Актуальные вопросы хирургии брюшной аорты и ее ветвей»
Модераторы: И.П. Михайлов (Москва), П.О. Казанчян (Москва)

16:00 - 17:00
Секционное заседание 3.15 «Пути улучшения результатов хирургического лечения синдрома Лериша»
Модераторы: И.И. Затевахин (Москва), М.Д. Дибиров (Москва)

Зал «СПИРИДОНОВ» (№ 4)
9:00 - 10:00
Секционное заседание 4.10 «Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), Д.Ш. Самуилова (Москва)

10:15 - 12:30
4.11-4.12 Круглый стол «Применение тромбоэластографии для своевременной диагностики кровотечений и тромбозов в кардиохирургии»
Модераторы: Гороховатский Ю.И. (Москва), Самсонова Н.Н. (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 4.13 «Сестринское дело»
Модераторы: И.В. Тетвадзе (Москва), Е.Ю. Хабибулина (Москва)

14:45 - 15:45
Секционное заседание 4.14 «Сестринское дело»
Модераторы: И.В. Нефедова (Москва), В.А. Шнейдер (Калининград)

16:00 - 17:00
4.15 Круглый стол «Современная антикоагулянтная терапия: кому назначить, когда и как?» (при поддержке А/О Bayer)
Модераторы: Д.П. Дундуа (Москва), О.Н. Ткачева (Москва)

Зал «РАБОТНИКОВ» (№ 5)
9:00 - 10:00
5.10 Симпозиум «Миниинвазивная хирургия клапанов сердца»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.М. Муратов (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург) (секция АССХ «Приобретенные пороки сердца»)

10:15 - 11:15
5.11 Симпозиум «Миниинвазивная хирургия клапанов сердца»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.М. Муратов (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)

12:00 - 16:00
Мастер-класс «Минимально инвазивный подход при протезировании аортального клапана сердца бесшовным биологическим протезом»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.М. Муратов (Москва) Организаторы: НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Международная школа постдипломного образования «Эскулап Академия», комп. «ИМКОСЕРВИС».
Модератор: Марко Солинас (руководитель отделения кардиохирургии клиники Ospedale del Cuore, Fondazione Toscana G. Monasterio, г. Масса, Италия).

Зал № 7
9:00 - 9:00
Мастер-классы по КТ, МРТ и УЗИ для кардиологов, кардиохирургов и врачей смежных специальностей
  • Согласно программе

Зал № 9
12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Диагностика и лечение заболеваний вен и лимфатической системы
Модераторы: Н.Г. Хорев (Барнаул), А.А. Малинин (Москва)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Симпозиум «Миниинвазивная хирургия в лечении ибс: эффективность, безопасность, малотравматичность»
Модераторы: А.И. Скопин (Москва), И.В. Ключников (Москва)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Актуальные проблемы кардиологии и кардиохирургии
Модераторы: Т.Г. Никитина (Москва), В.Е. Маликов (Москва)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Легочная гипертензия
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), А.А. Шмальц (Москва)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), А.В. Казарян (Москва)

Зал № 10
12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Диагностика и хирургия сосудов
Модераторы: Р.А. Абдулгасанов (Москва), Н.Р. Гамзаев (Москва), В.Г. Папиташвили (Москва), Н.А. Гидаспов (Москва)

12:30 - 12:30
Стендовые доклады - Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: М.Г. Плющ (Москва), Д.Ш. Самуилова (Москва)

26 Ноября 2014

Зал «БАКУЛЕВ» (№ 1)
9:00 - 10:00
Секционное заседание 1.16 «Результаты инфраингвинальных реконструкций артерий нижних конечностей»
Модераторы: Ф.Ф. Хамитов (Москва), Ю.И. Казаков (Тверь)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 1.17 «Междисциплинарный подход к лечению хронической ишемии нижних конечностей»
Модераторы: А.Н. Вачев (Самара), В.А. Батрашов (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.18 «Генные факторы и клеточные технологии в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), А.В. Гавриленко (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 1.19 «Хирургическое лечение критической сердечной недостаточности»
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), Д.В. Шумаков (Москва)

14:45 - 15:48
Пленарное заседание (отчет о работе в 2014 г., и планы на 2015 г. секций АССХ России; подведение итогов)
  • Подведение итогов Конкурса работ молодых ученых
  • ЗАКРЫТИЕ СЪЕЗДА

Зал «БУРАКОВСКИЙ» (№ 2)
9:00 - 10:00
2.16 Секционное заседание «Кардиоанестезиология»
Модераторы: А.А. Бунятян (Москва), М.М. Рыбка (Москва)

10:15 - 11:15
2.17 Секционное заседание «Интенсивная терапия в раннем послеоперационном периоде у больных после ИК»
Модераторы: В.Н. Попцов (Москва), А.А. Еременко (Москва)

11:30 - 12:30
2.18 Секционное заседание «Интенсивная терапия»
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва)

Зал «БУХАРИН» (№ 3)
9:00 - 10:00
3.16 Секционное заседание «Рентгенэндоваскулярная хирургия ишемической болезни сердца»
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), А.М. Бабунашвили (Москва)

10:15 - 11:15
3.17 Секционное заседание «Рентгенэндоваскулярная хирургия ишемической болезни сердца»
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), А.М. Бабунашвили (Москва)

11:30 - 12:30
3.18 Секционное заседание «Рентгенэндоваскулярная хирургия сосудистой патологии»
Модераторы: Н.А. Чигогидзе (Москва), З.А. Кавтеладзе (Москва)

13:30 - 14:30
3.19 Секционное заседание «Рентгенэндоваскулярная хирургия врожденных и приобретенных пороков сердца»
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), С.А. Пискунов (Челябинск)

Зал «СПИРИДОНОВ» (№ 4)
9:00 - 10:00
4.16 Сателлитный симпозиум «Диагностика и хирургическое лечение хронической тромбоэмболической легочной гипертензии»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск)

10:15 - 11:15
4.17 Школа «Практическое руководство по диагностике и лечению лёгочной гипертензии»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), М.А. Школьникова (Москва)

11:30 - 12:30
4.18 Школа «Практическое руководство по диагностике и лечению лёгочной гипертензии»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), М.А. Школьникова (Москва)

Зал «РАБОТНИКОВ» (№ 5)
12:30 - 14:30
Заседание Совета экспертов по подготовке второй редакции «Российских клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва)

Зал № 7
9:00 - 9:00
Мастер-классы по КТ, МРТ и УЗИ для кардиологов, кардиохирургов и врачей смежных специальностей
нет докладов

Зал № 9
12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Хирургическое лечение ИБС
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), Д.Е. Мусин (Москва)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Редкие случаи заболеваний сердца и сосудов, нестандартные кардиохирургические вмешательства
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), А.С. Иванов (Москва)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Нарушения ритма сердца
Модераторы: А.Г. Филатов (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)

Зал № 10
12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Хирургия корня и восходящей аорты Часть 1
Модераторы: В.В. Базылев (Пенза), Р.К. Джорджикия (Казань)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Хирургия корня и восходящей аорты Часть 2
Модераторы: М.Л. Гордеев (С.-Петербург), Е.В. Россейкин (Пенза)

12:30 - 12:30
Стендовые доклады - Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Модераторы: В.В. Плахова (Москва), Л.А. Юрпольская (Москва)

12:30 - 13:30
Стендовые доклады - Научно-организационные вопросы в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Ю.М. Ботнарь (Москва), М.Б. Елисеев (Москва)