Усовершенствование методики радиочастотной облитерации в лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Назад к программе

Пузанов А. И., Артюхина Е. Г., Белов Ю. В.

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова;

Цель.
Оценить возможность использования радиочастотной облитерации (РЧО) у пациентов с различными особенностями анатомии поверхностных вен.

Материалы и методы.
В исследование включены 136 пациентов с варикозным расширением вен клинических классов С2-С5 по СЕАР - 42 (30,9%) мужчин и 94 (69,1%) женщин, которым выполнена процедура РЧО с ноября 2012 по июнь 2014 гг. Лечение проводилось с использованием аппарата VNUS CLOSURE ™ и катетеров длиной 100 и 60 см. Процедура РЧО во всех случаях сочеталась с минифлебэктомией. У 62 (45,6%) пациентов операция произведена на 2-х конечностях одновременно. Все облитерации выполнены в условиях тумесцентной анестезии. Средний диаметр БПВ составил 12,8+2,6 мм в зоне соустья и 7,9+1,8 мм в средней трети бедра, МПВ – 9,9+2,3 мм в зоне соустья и 6,2+1,7 мм в средней трети голени. Операции проводились посредством пункционного доступа к подкожным венам. Извитой ход и поверхностное расположение целевой вены сами по себе не являлись противопоказаниями для РЧО: техника «множественных доступов» применена у 28 (20,6%) больных с извитым ходом вены, поверхностное расположение нивелировалось техникой анестезии. Все этапы процедуры проходили с обязательной ультразвуковой навигацией. Послеоперационный УЗ-контроль проводился в сроки 24-72ч, 1 неделя, 2, 6 и 12 мес.

Результаты.
Все пациенты активизированы сразу же после окончания процедуры. Не было отмечено ни одного осложнения, потребовавшего госпитализации. При оценке ближайших результатов окллюзия целевой вены отмечена во всех случаях. Ранняя реканализация в сроке до 2 мес. наблюдалась у 1(0,7%) больного. Парестезии отмечались в 6 (4,41%), гиперпигментация по ходу подкожной вены - в 17 (12,5%) случаев. Всеми пациентами отмечен низкий уровень боли, быстрая реабилитация и хороший косметический эффект.

Выводы.
РЧО является современным, высокоэффективным, малоинвазивным и безопасным методом лечения варикозного расширения вен и не имеет существенных ограничений по диаметру целевой вены, глубине ее залегания и может применяться для абляции вен с непрямолинейным ходом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.