Случай диагностики и лечения редкой кардиомиопатии в сочетании с ишемической болезнью сердца

Назад к программе

Шомахов Р. А., Голухова Е. З., Макаренко В. Н., Петросян К. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель:
представить клинический случай диагностики и лечения редкой кардиомиопатии некомпактного миокарда левого желудочка в сочетании с ИБС.

Методы:
пациент Я., 55 л. поступил с жалобами на давящие боли за грудиной при физической нагрузке (подъем на 3 этаж, ходьба 300 м), сопровождающиеся одышкой, купирующиеся в покое; на боли в икроножных мышцах, возникающие при ходьбе на 500 м, приступы учащенного неритмичного сердцебиения. Клиника стенокардии около 6 лет. В 2013 г. по месту жительства выполнена коронарография, по данным которой выявлено многососудистое поражение коронарного русла (устьевой стеноз ПМЖВ 90%, устьевой стеноз ДВ1 90%, протяженный стеноз ОВ с переходом в субтотальный стеноз в д/3, окклюзия ПКА от устья). По данным УЗДС сосудов нижних конечностей стеноз наружной подвздошной артерии справа 80%, стеноз наружной подвздошной артерии слева до 45%. Пациент поступил в НЦССХ им. А.Н. Бакулева с целью выполнения АКШ. При детальном обследовании по данным ЭхоКГ признаки кардиомиопатии некомпактный миокард левого желудочка и снижение ФВ ЛЖ до 45%, при МРТ сердца диагноз подтвержден. По результатам холтеровского мониторирования выявлены длительные пароксизмы фибрилляции предсердий. Консилиумом принято решение о невозможности выполнения АКШ ввиду крайне высокого риска осложнений, обусловленных основной и сопутствующей патологией (сахарный диабет, ХОБЛ, варикозная болезнь вен нижних конечностей). Пациенту по жизненным показаниям выполнено стентирование ПМЖВ 1-м стентом с лекарственным покрытием. Выписан на 4-ые сутки после операции в удовлетворительном состоянии с уменьшением функционального класса стенокардии до второго.

Результаты:
продемонстрирован случай диагностики и лечения редкого сочетания кардиомиопатии некомпактный миокард левого желудочка и ИБС. В литературе нами найдены лишь единичные описания подобных случаев.

Выводы:
Всестороннее обследование с привлечением современных методов диагностики необходимо всем пациентам, которым планируется выполнение операций на открытом сердце. Это позволяет оптимизировать подходы к лечению, уменьшить процент осложнений и летальных исходов у группы больных высокого риска.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.