Результаты хирургического лечения острых расслоений восходящего отдела и дуги аорты

Назад к программе

Фахразиев А. Р., Сурков В. А., Тимерова Л. В.

ГБУЗ РКЦ;

Цель:
анализ результатов хирургического лечения острых расслоений восходящего отдела и дуги аорты.

Методы:
В период 2003-2014 годы оперировано 35 пациентов с острым расслоением аневризм восходящей аорты и дуги. I тип по Де-Бейки выявлен у 28 человек, II тип - у 7. Средний возраст составляет 45,8 лет. Мужчин-21(60%), женщин-14(40%). Сердечная недостаточность III ФК по NYHA 22(62,8%), IV–12(37,2%). Из числа оперированных больных 31 поступили в клинику с острым расслоением стенки аорты, 1 пациент с острым инфекционным поражением АК и стенки аорты, у 3 пациентов расслоение стенки аорты возникло интраоперационно. В целях диагностики применялись ЭхоКГ, МСКТ. Все операции проводились в условиях ИК, гипотермии и ФХКП. Нами были выполнены следующие оперативные вмешательства: протезирование восходящего отдела и АК клапансодержащим кондуитом с реимплантацией устьев коронарных артерий у 15 пациентов; протезирование восходящего отдела, полудуги и АК клапансодержащим кондуитом с реимплантацией устьев коронарных артерий у 4 пациентов; раздельное протезирование АК и восходящего отдела аорты у 5 пациентов; супракоронарное протезирование восходящего отдела грудной аорты в 6 случаях; супракоронарное протезирование восходящего отдела и полудуги в 3 случаях; протезирование восходящего отдела и некоронарного синуса аорты в 1 случае; протезирование восходящего отдела и дуги аорты (elephant trunk) в 1 случае. В ряде случаев выполнялись прочие вмешательства: АКШ в 7 случаях, протезирование нисходящего отдела грудной аорты - 1.

Результаты:
Госпитальная летальность составила 8(22,8%) человек, тогда как при плановых операция на восходящем отделе аорты она составила 5,4%. В структуре причин летальных исходов превалировала полиорганная недостаточность на фоне исходно тяжелого состояния в 6 случаях, кровотечения на 2 сутки после операции в 3 случаях. Рестернотомия по поводу кровотечения потребовалась 8 пациентам.

Выводы:
Для благоприятного исхода операции при острых расслоениях восходящего отдела аорты и дуги необходима своевременная диагностика и незамедлительное оперативное лечение в условиях специализированных учреждений. Раннее оперативное лечение пациентов с аневризмой восходящего отдела аорты позволяет снизить риск распространение аневризмы в дистальном направлении и гибели пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.