Различия в тактике и технике хирургического лечения пациентов с острым и с хроническим постинфарктным дефектом межжелудочковой перегородки

Назад к программе

Россейкин Е. В., Вачев С. А., Батраков П. А., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава РФ (Пенза);

Цель:
Отработать тактику ведения и техническое выполнение хирургического вмешательства пациентам с острым и с хроническим дефектом межжелудочковой перегородки.

Материалы:
в период с января 2012 по декабрь 2013 года прооперировано 9 пациентов с острым ДМЖП и 7 пациентов с хроническим ДМЖП. у двух пациентов с острым ДМЖП был передне-базальный дефект, у трёх – задне-базальный, у четырёх – передне-верхушечный. У всех больных присутствовала недостаточность митрального клапана 2-3 ст, трикуспидального клапана 2-3 ст, лёгочная гипертензия 2-3 ст. Всем пациентам выполнено коронарное шунтирование и одномоментное закрытие ДМЖП. у двух пациентов с хроническим ДМЖП был выявлен передне-базальный дефект, у двух – заднее-базальный, у трёх – задне-верхушечный. При обследовании у всех пациентов диагностированы аневризма левого желудочка, недостаточность митрального клапана 3-4 ст. Всем пациентам выполнено коронарное шунтирование, закрытие ДМЖП, пластика митрального клапана, ремоделирование левого желудочка.

Результаты:
отдалённые результаты оценены в сроки до 12 месяцев. Среднее время пребывания в палате интенсивной терапии после операции для пациентов прооперированных в острую фазу инфаркта миокарда составило 2,8±1,3 дня, для пациентов, которым выполнено закрытие хронического ДМЖП – 2,0±0 дней. Среднее время пребывания в хирургическом стационаре составило 12,0±3,9 дня и 8,8±2,4 дня соответственно. Среди пациентов, прооперированных в острую фазу инфаркта миокарда в раннем послеоперационном периоде умер 1 пациент из 9. Причиной летального исхода явился панкреонекроз. У 8 пациентов из 9 в течении первых трёх суток после операции произошла регрессия лёгочной гипертензии, исчезла недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Среди пациентов, которым выполнено закрытие хронического ДМЖП летальных исходов не было. В отдалённом периоде после операции летальных исходов зафиксировано не было, реканализация в области ДМЖП не выявлена ни у одного больного.

Выводы:
Хирургическое закрытие остро возникшего ДМЖП должно выполняться по жизненным показаниям в кратчайшие сроки после развития этого осложнения инфаркта миокарда. При выполнении закрытия ДМЖП в острую фазу инфаркта миокарда вне зависимости от наличия недостаточности митрального и трикуспидального клапанов достаточным является объём операции предполагающий закрытие дефекта межжелудочковой перегородки и реваскуляризацию миокарда. Пациенты с хроническим ДМЖП в пред- и послеоперационном периоде должны рассматриваться как пациенты с аневризмой левого желудочка как с хирургической, так и с кардиологической точки зрения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.