Опыт применения системы ЭКМО после протезирования клапанов сердца

Назад к программе

Тарабарко Н. Н., Семеновский М. Л., Акопов Г. А., Белокуров Д. А., Попцов В. Н.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

Сердечно-сосудистая недостаточность после кардиохирургических операций как правило возникает вследствие интраоперационных хирургических осложнений (неадекватная защита миокарда, эмболия или поражение коронарных артерий, кровотечение и др.). Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) – процедура, которая может использоваться у пациентов с остро развившейся сердечной и кардиореспираторной недосточностью, не отвечающей на стандартную терапию.

Цель настоящего исследования:
представить опыт использования ЭКМО после протезирования клапанов сердца в условиях искусственного кровообращения (ИК).

Материал и методы:
В сообщение включены 2 наблюдения применения ЭКМО при осложненном течении операций по протезированию клапанов сердца. В первом случае пациентке Г., 49 лет через 17 лет после протезирования митрального и трикуспидального клапанов выполнена повторная операция: репротезирование митрального, протезирование аортального и репротезирование трикуспидального клапанов. После остановки ИК были отмечены явления сердечной недостаточности, по данным Ч/ПЭхоКГ-гипокинез задней стенки левого желудочка, неудовлетворительная гемодинамика на фоне значительных доз кардиотоников. Выдвинуто предположение о поражении коронарных артерий. Принято решение о постановке центрального ЭКМО (правое предсердие/аорта) с производительностью 3.85 л/мин, далее пациентка транспортирована в рентгеноперационную. Проведена экстренная коронарография, выявлена окклюзия проксимальной трети огибающей ветви, выполнена реканализация ОВ, баллонная ангиопластика со стентированием. Пациентка экстубирована в отделении реанимации на 2-е послеоперационные сутки, на 3-и послеоперационные сутки по показаниям удалена система ЭКМО.

Во втором наблюдении пациентке П., 61 года с диагнозом «ХРБС. Рестеноз и недостаточность митрального клапана. Относительная недостаточность трикуспидального клапана. Состояние после ЗМК от 1979 и 2003 гг. Постоянная форма фибрилляции предсердий. Лёгочная гипертензия 2 ст. НК II А, ФК 3.» выполнено протезирование митрального клапана протезом «МедИНЖ-27» в условиях ИК. Экстубирована в операционной. В раннем послеоперационном периоде развился тромбоз ПМЖВ. Выполнить баллонную ангиопластику ПМЖВ не удалось. В связи с сохраняющейся острой сердечной недостаточностью выполнена постановка периферической системы ЭКМО с производительностью 4.3 л/мин. Через 15 суток в связи с регрессом миокардиальной недостаточности по показаниям удалена система ЭКМО. В дальнейшем длительный период симптоматической терапии в условиях стационара и выписка пациентки в удовлетворительном состоянии.

Выводы:
В случаях возникновения миокардиальной недостаточности после кардиохирургических операций, при невозможности отойти от искусственного кровообращения, своевременное подключение системы ЭКМО способствует собственному восстановлению функции сердца, а также позволяет при необходимости выполнить дополнительные мероприятия по устранению этиологического фактора сердечной недостаточности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.