Опыт оперативного лечения пациентов с окклюзиями и контрлатеральными стенозами сонных артерий

Назад к программе

Кунгурцев Е. В., Михайлов И. П., Гольдина И. М., Кудряшова Н. Е., Арустамян В. А.

НИИ СП им. Н.В. Склифосовского;

Частота инсультов на территории РФ составляет от 360 до 526.2 случаев на 100 000 населения в год. Инсульт занимает первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности. Проведено большое количество крупных рандомизированных исследований, показывающих эффективность проведения профилактического оперативного вмешательства по сравнению с консервативной терапией. Наиболее опасными операциями являются выполнение каротидной эндартерэктомии при имеющейся окклюзии внутренней сонной артерии с контрлатеральной стороны.

Цель:
улучшение результатов хирургического лечения пациентов с окклюзиями и контрлатеральными стенозами сонных артерий.

Материалы и методы:
проведен сравнительный анализ результатов лечения 83 больных с окклюзиями и контрлатеральными стенозами сонных артерий, поступивших в ОНСХ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в период с 2009 по 2013 гг. Диагностический алгоритм базировался на проведении УЗДС БЦА, АГ БЦА, МРТ головного мозга, сцинтиграфии головного мозга. Все пациенты поступали в ОНСХ, для выполнения оперативного вмешательства. У всех пациентов имелась сопутствующая патология: ИБС- в 78 случаях(93,9 %), ХИГМ- во всех случаях(100%), сахарный диабет 2 типа у 54 больных (65%), заболевания ЖКТ в 14 случаев (16,9%). Пациенты были разделены на 2 группы. В первую группу (46) вошли пациенты, которым первым этапом выполнялась тромбэндартерэктомия/резекция ВСА со стороны окклюзии, а через 3-6 месяцев операция со стороны гемодинамически значимого стеноза; во вторую группу (37) вошли пациенты которым при имеющейся окклюзии ВСА, выполнялась классическая КЭАЭ на стороне стеноза. Все оперативные вмешательства во 2-й группе проводились с использованием внутрисосудистого шунта.

Результаты:
В 8 (9,6%) случаях у пациентов из 1 группы, с проходимыми интракраниальными отделами ВСА, удалось восстановить магистральный кровоток по окклюзированной внутренней сонной артерии. В тех случаях, когда восстановить магистральный кровоток по окклюзированной внутренней сонной артерии не удавалось - первым этапом выполнялась резекция окклюзированной ВСА с эндартерэктомией из наружной сонной артерии, что позволило улучшить перфузию головного мозга у этой группы больных от 10-30%,по данным контрольной сцинтиграфии. В 1 группе только у 1 (2.1%) пациента развилось преходящее мозговое кровообращение в п/о периоде. У пациентов из 2 группы в п/о периоде у 5(13,5%) больных выявлен неврологический дефицит, в 4 случаях (10.8%) преходящее нарушение мозгового кровообращения; а у 1(2,7%) пациента лакунарный инсульт в веретебро-базилярном бассейне с хорошим восстановлением.

Выводы:
1) операция резекция ВСА с эндартерэктомией из НСА улучшает перфузию мозга на 10-30%; 2) в 9% случаев удаётся восстановить магистральный кровоток по окклюзированной внутренней сонной артерии; 3) у пациентов с окклюзиями ВСА и стенозами ВСА с контрлатеральной стороны, выполнение первым этапом операции на окклюзированной ВСА снижает частоту послеоперационных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.