Лучевые методы исследования для диагностики врожденных аномалий легочных вен: приоритетные подходы при детализации анатомии

Назад к программе

Донцова В. И., Плахова В. В.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Аномальный дренаж легочных вен (АДЛВ) включает большой спектр врожденных аномалий, различных по анатомии и нарушениям гемодинамики. Клиническая картина порока обусловлена количеством АДЛВ, уровнем и местом дренажа, наличием обструкции и межпредсердного сообщения, сопутствующей патологией. Сочетание разных методов лучевой диагностики позволяет детально изучить анатомию порока, что является залогом успешной хирургической коррекцией.

Цель сообщения:
проанализировать возможные ограничения метода ЭХОКГ в диагностике деталей анатомии различных вариантов аномального дренажа легочных вен.

Материалы и методы.
В данное исследование включено 45 пациента с тотальным аномальным дренажем легочных вен (ТАДЛВ) (возраст от 3 дней до 11 месяцев) и 55 пациентов с частичный аномальный дренаж легочных вен (ЧАДЛВ) (возраст от 7 месяцев до 21 года). Для диагностики использовали ЭХОКГ с применением стандартных и модифицированных проекций. Для уточнение анатомии впадения легочных вен применяли КТ- ангиографию и ангиокардиографию (АКГ) с измерением давления в полостях сердца.

Результаты.
Из 45 пациентов с ТАДЛВ по данным ЭХОКГ, диагностическая АКГ была выполнена у 27 человек (60%), у 2(5%) – только КТ-ангиография. На основании данных ЭХОКГ были прооперированы 15 пациентов (33%). Во всех случаях ЭХОКГ-диагноз интаракардиальной и инфракардиальной формы ТАДЛВ был подтвержден. В одном случае супракардиальная форма ТАДЛВ по данным ЭХОКГ была расценена как смешанная. Смешанная форма вызвала наибольшие затруднения, и лишь в одном случае ЭХОКГ-диагноз был подтвержден. КТ- ангиография в 100% случаев позволила определить анатомию порока. Стеноз коллектора по данным АКГ выявлен у 14 (31%), ЭХОКГ не выявила стеноз у 2 (4%). При сложных ВПС (единственный желудочек) ТАДЛВ был выявлен у 5 пациентов - у 2-х - в ВПВ и у 3-х в ПП. При ЭхоКГ исследовании у двух пациентов с АЛА с ДМЖП не был диагностирован ТАДЛВ инфракардиальной формы. Из 55 пациентов с ЧАДЛВ ЭХОКГ – диагноз у 40 (80%) больных полностью подтвержден интраоперационно. Набольшие затруднения при ЭхоКГ диагностике вызвал ЧАДЛВ с интактной МПП, что потребовало проведение КТ у 4 из 6 (11%); 2 пациента с данной аномалией были прооперированы только по данным ЭХОКГ. Все варианты аномального дренажа левых легочных вен (13%) вызывали затруднения ЭхоКГ визуализации их места впадения, что потребовало выполнения АКГ или КТ. У одного пациента с аномальным дренажем левых легочных вен в коронарный синус по данным ЭхоКГ порок расценили как ДМПП без нижнего края.

Выводы.
Современная ЭхоКГ позволяет выявить ТАДЛВ и ЧАДЛВ с высокой точностью. Имеют место сложности визуализации с помощью ЭхоКГ места впадения легочных вен при смешанной форме ТАДЛВ и левых легочных вен при ЧАДЛВ. При сложных ВПС ЭхоКГ критерии сопутствующего АДЛВ могут быть «замаскированы», что приводит к диагностическим неточностям. КТ с контрастом и АКГ являются оптимальными методами детализации АДЛВ в предоперационном диагностическом алгоритме.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.