Интраоперационная чреспищеводная эхокардиография в условиях федерального центра сердечно - сосудистой хирургии

Назад к программе

Стомпель Д. Р., Калмыкова О. В., Герасименко С. М., Кондратьева О. В., Тарасов Д. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России (Астрахань);

Цель:
Показать возможности и клиническую значимость применения ЧПЭхоКС в интраоперационном периоде у кардиохирургических пациентов.

Материал и методы:
В ФГБУ «ФЦССХ Минздрава РФ» г. Астрахань проведены чреспищеводные кардиоскопические исследования в интраоперационном периоде – в 2011 г.- 1805 наблюдений у взрослых и 200 у детей, 2012 г. -2138 и 249 соответственно, 2013 г. – 2253 и 323, 2014 ( 1-е полугодие) – 1201 и 170. Исследования выполнялись на приборах Philips iЕ 33, Philips СХ50, Sequoia 512. Принятая у нас методика включает в себя 100% дооперационную оценку размеров полостей сердца, фракции выброса ЛЖ (Simpson), зон нарушения локальной сократимости, наличие дополнительных образований в полостях сердца, состояние МПП и МЖП, наличие и степень выраженности клапанной патологии, оценку доступных визуализации участков аорты, включая нисходящую часть. При регистрации клапанной патологии, ДМПП, в целях получения более точной анатомической информации ЧПЭхоКС дополняется 3D изображением. В случае необходимости проводится эпиаортальное УЗ исследование. Комплексный анализ полученной информации помогает уточнить объем и методику операции. В роst pump периоде основное значение приобретает оценка эффективности реконструктивных операций и мониторинг гемодинамики у нестабильных пациентов.

Результаты:
По нашим данным, у пациентов нуждающихся в кардиохирургическом вмешатальстве, проведение интраоперационного ЧПЭхоКС было наиболее эффективным при диагностике клапанной патологии (как в случае нативных клапанов, так и протезированных), аневризм ЛЖ, объемных образований полостей сердца, диагностики врожденных пороков и оценки стенки аорты. В случаях патологии клапанов, включая инфекционный эндокардит, миксоматозные изменения и др., диагноз был верифицирован в 96 % случаев. ЧПЭхоКС с применением методики Zoom 3D в 99% дает полную картину. При аневризме ЛЖ эхокардиоскопический и хирургический диагнозы совпали в 91%. При выявлении значимых и/ или нестабильных бляшек аорты проводились операции по схеме don’t touch аорта, что позволило исключить осложнения в 100% случаев. После выполнения реконструктивных клапанных вмешательств, протезирования клапанов сердца, реконструктивных операций на ЛЖ интраоперационная ЧПЭхоКС дает возможность своевременной 100% коррекции, в случае возникновения проблем хирургического плана.

Выводы:
Интраоперационный мониторинг кардиохирургических пациентов с помощью ЧПЭхоКС позволяет получить максимальную информацию о исходных анатомических параметрах и гемодинамике, а также дает возможность получения данных об особенностях хирургической коррекции. Таким образом, данная методика является одной из ведущих для определения операционной тактики и постоперационного контроля.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.