Гибридные и повторные вмешательства на артериях нижних конечностей

Назад к программе

Дроздов С. А., Бабунашвили А. М., Былов К. В., Карташев Д. С.

ЦЭЛТ, г. Москва, РФ;

Количество больных с проведенными эндоваскулярными вмешательствами прогрессивно увеличивается. Ежегодный прирост составляет около 9%. Основным метолом лечения при стенозах и окклюзиях подвздошных и бедренных артерий является стентирование, вызыввающее реакцию локальной сосудистой сети в виде воспалительного процесса, приводящего к неоинтимальной пролиферации и тканевому прорастанию внутрь стента, вызывая возникновение рестенозов.

Факторами риска внутристентовых рестенозов являются молодой возраст, женский пол,, сахарный диабет. Основными факторами риска остаются длина поражения, малый диаметр артерии. Так при окклюзии бедренной артерии более 15 см длиной рестенозы отмечены в течение 1-го года в половине случаев. Рестенозы подвздошных артерий после стентирование отмечены в 9%, по сравнению с бедренными стентами в 37% случаев. Таким образом определение тактики лечения ”in stent” рестенозов является одной из наиболее актуальных проблем эндоваскулярной хирургии.

Материалы и методы:
Анализ результатов лечения рестенозов и реокклюзий стентов в различных зонах позволяет определить основные методы лечения. Оценка результатов проведена в двух группах. 1 — рестенозы стентов в подвздошном и 2 — бедренно-подколенном сегментах. Нами проведен анализ лечения 29 больных с подвздошными и 47 больных с бедренными рестенозами. Сравнивались три метода — балонная ангиопластика обычным и лекарственным баллоном и повторное стентирование.

Результаты:
Наилучшие отдаленные результаты получены при лечении подвздошных рестенозов с использованием балонной ангиопластики обычным баллоном (первичная проходимость через 1 год составила 83% и вторичная 90%. В бедренно-подколенной зоне — наилучшие результаты получены при использовании лекарственных баллонов с первичной проходимостью 89,2% и стентов с лекарственным покрытием — 80,5% соответсвенно. В то же время обычные баллоны дают результат первичной проходимости - 62%, а стентирование стентами без лекарства — 56,4%.

Заключение.
При рестенозах и реокклюзиях стентов в подвздошном и бедренно-подколенном сегментах показаны повторные эндоваскулярные операции. При этом методом выбора является балонная ангиопластика — баллолонами с лекарственным покрытием и рестентирование стентами с лекарственным покрытием.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.