Динамика и структура заболеваемости болезней системы кровообращения в Воронежской области за 2009-2013 гг

Назад к программе

Ковалев С. А., Щукин А. В., Азарин О. Г., Булынин А. В., Назаров Ю. В., Коросан Е. И.

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1;

Цель:
проанализировать состояние заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения (БСК) по г. Воронежу и районам Воронежской области за 5 лет.

Материалы и методы:
В процессе анализа заболеваемости использовались данные медицинской статистической информации БУЗ «ВМИАЦ» за 5 лет (с 2009 по 2013 годы). Проанализированы были: ишемическая болезнь сердца (ИБС), болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, врожденные аномалии системы кровообращения, хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС).

Результаты:
За исследуемый период в регионе отмечается положительная динамика по заболеваемости болезнями системы кровообращения, благодаря реализации комплекса целевых программ по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». В г. Воронеже общая заболеваемость БСК снизилась на – 5,2%, по районам области - на 2,8 %. Высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в отдаленных районах. Заболеваемость ИБС в регионе имеет небольшую тенденцию к увеличению (0,1%), в основном, за счет роста заболеваемости по районам Воронежской области на 3,8%. По г. Воронежу отмечается снижение заболеваемости ИБС на 9%. В группе болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, отмечается снижение заболеваемости на 7,6%. По городу снижение составило 15,3%, по районам области – 1,7%. Такая значительная разница обусловлена лучшей укомплектованностью кадрами первичного звена и достаточной диагностической базой лечебно-профилактических учреждений города. Анализ заболеваемости ХРБС в регионе показал, что отмечается снижение заболеваемости на 16%. Изучение заболеваемости врожденных аномалий системы кровообращения показало, что отмечается рост заболеваемости в данной группе на 3%.

Выводы:
Показатели заболеваемости болезнями системы кровообращения имеют первостепенное значение в оценке общественного здоровья, и позволяют определить приоритетные направления совершенствования лечебно-профилактических мероприятий, а так же уточнить потребность в объемах ВМП в регионе. За последние годы благодаря реализации комплекса целевых программ (в частности: оказание ВМП за счет средств федерального бюджета, создание Регионального Сосудистого центра Воронежской области и др.), удалось стабилизировать эпидемиологическую обстановку в Воронеже и Воронежской области, обусловленную сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.