Диагностические возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в клинической лимфологии

Назад к программе

Летягин А. Ю., Нимаев В. В., Шумков О. А., Любарский М. С., Летягина Е. А.

Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии;

Цель:
Анализ возможностей и перспектив МР-томографии как научно обоснованного метода прижизненной и полностью неинвазивной диагностики в клинической лимфологии.

Методы:
Магнитно-резонансная томография на 1,5Т МРТ-сканере Achieva Nova Dual (PHILIPS), и на 3,0T МРТ-сканере Discovery MR750w (General Electric). Тканевые структуры лимфатической системы человека и их функционирование в норме и при патологии визуализировались МРТ-технологиями: Т1-HR-ВИ, Т2-HR-ВИ, PD-HR-ВИ; SPIR, SPIRE, STIR; MYUR, MIELO, CSF-DRIVE, WATS, DWI-WI (коэфф.взвеш. 0-50-800 сек/мм2), DWIBS (коэфф.взвеш. 1000 сек/мм2), TRIVE (T1-WI), VISTA (T2-WI), PHAS и TOF.

Результаты:
Разработана технология МР-лимфо-венографии для селективного выявления варикозно измененных вен нижних конечностей, малого таза и брюшной полости. Технология позволяет диагностировать факт повышенного пропотевания жидкости сквозь варикозно измененную стенку сосуда и накопление транссудата в паравазальном фасциальном футляре. Аналогично выявляются лимфатические коллекторы, которые при «неактивном» состоянии имеют щелевидную форму и не визуализируются, а при начинающемся отеке интерстиция – расширяются до 100-150 микрон и гарантированно четко визуализируются.

Разработан комплекс МРТ-технологий для диагностики и паспортизации онкологических заболеваний. Показана эффективность «безконтрастного» подхода на основе МР-технологий высокого разрешения: при поиске первичной опухоли и метастазов в легких, плевральных полостях, печени, селезенке, поджелудочной железе, лимфатических узлах средостения и забрюшинного пространства, в органах и клетчаточных пространствах малого таза.

Разработана система дифференцировки поражений лимфатических узлов и выделены виды лимфоаденопатий: отечная (отечно-кистозная), гипертрофическая (отечно-гипертрофическая - по типу лимфоаденита, и гипертрофическая-гематологическая), неопластическая (с формированием «сторожевого» лимфоузла и отечно-неопластическая - с элементами параканкрозного воспаления), склеротическая и липоидно-склеротическая.

Был разработан кино-вариант МР-технологии, выявляющий содержание свободной жидкости (с «вычитанием» окружающих тканей). Изучено функционирование грудного лимфатического протока и других лимфатических коллекторов в виде циклических перистальтических движений, показано усиление амплитуды в начале развития патологии, и разрушение перистальтики с формированием расширения просвета – при прогредиентном развитии патологии и хронизации; полное отсутствие ритмической составляющей при формировании кистозных полостей при декомпенсации дренажных возможностей лимфатических путей и «заболачивании» интерстиция в регионе дренирования.

Выводы:
Повышение роли магнитно-резонансной томографии в лимфологии связано в первую очередь с технологиями селективной МРТ-визуализации тканей. При этом надежная реализация и высокая достоверность визуализации достигается на МРТ-сканерах с силой магнитного поля от 1,5 Тесла и выше.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.