Актуальные возбудители во внешней среде кардиохирургического и трансплантационного стационара

Назад к программе

Романова Н. И.

ФГБУ ФНЦТИО им. ак. В.И.Шумакова;

Цель:
оценка распространенности актуальных возбудителей послеоперационных инфекционных осложнений в стационаре кардиохирургического и трансплантационного профилей.

Материалы и методы.
Проведен ретроспективный анализ микроорганизмов, выделенных из внешней среды стационаров, за период с 2009 по 2013 гг. Исследование проходило на базе ФГБУ ФНЦТИО им. ак. В.И.Шумакова. Культивирование, выделение и определение таксономической принадлежности микробов проводили стандартными методами. В работе использовали бактериологический анализатор SIEMENS MicroScan WalkAway 96 Plus и идентификационную систему BBL Crystal. Чувствительность выделенных штаммов нозокомиальных микроорганизмов к антибиотикам исследовали на бактериологическом анализаторе и/или диско-диффузионным методом на среде Мюллер-Хинтона в соответствии со стандартами NCCLS.

Результаты.
Из 2633 грамотрицательных микроорганизмов, выделенных из внешней среды стационара, нами были выбраны три ключевых, и наиболее значимых в плане риска развития тяжелых послеоперационных инфекционных осложнений, микроорганизма: Acinetobacter spp. (1035 штаммов), Pseudomonas spp. (434 штамма) и Klebsiella spp. (309 штаммов). Динамика распространения изучаемых штаммов изменялась из года в год. Для Pseudomonas spp характерно значительное уменьшение частоты высеваемости – с 34,1% в 2009 году до 5,1% в 2013 г. Частота контаминации Acinetobacter spp возросла с 26,3% до 48,3% за пять лет. Высеваемость Klebsiella spp увеличилась в два раза – с 7,0% в 2009 до 14,7% в 2013 г. Выборочно проведена оценка устойчивости выделенных штаммов к антибиотикам (данные за 2013 г). Из 12 штаммов Acinetobacter spp у 7 чувствительность не превышала 30%, у 4 – находилась в диапазоне от 30 до 60% и только у одного превышала 60%. Из 11 штаммов Klebsiella spp. 10 микроорганизмов обладали чувствительностью менее 30%, и только у одного превышала 60%. Из 5 штаммов Pseudomonas spp. 4 – имели чувствительность от 30 до 60%, один - с чувствительностью свыше 60%. Штаммов с чувствительностью менее 30% обнаружено не было.

Выводы.
Проведенный анализ показывает увеличение частоты контаминации предметов внешней среды, кожи пациентов и медицинского оборудования высокорезистентными штаммами Acinetobacter spp и Klebsiella spp. и снижение частоты обсемененности Pseudomonas spp.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.