Итоги работы XX Съезда

28.11.2014

26 ноября 2014 года завершил работу XX всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Юбилейный форум для практикующих врачей по профилям кардио-хирургия, кардиология и смежных специальностей собрал участников со всей России. Съезд посетили главы и ведущие специалисты федеральных сердечно-сосудистых центров России, а так же представители клиник. География участников охватывает Россию (от Хабаровска до Калининграда), страны ближнего и дальнего зарубежья.

Среди иностранных гостей форума были Джеймс Какс (США), Роберт Хагберг (США), Роберт Грум (США), Сергей Леонтьев (Лейпциг, Германия), Дэвид Таггарт (Великобритания).

Программа съезда, построенная по принципу тематических секционных заседаний, затронула проблемы хирургии клапанной патологии, реконструктивной хирургии митрального клапана и пороков аортального клапана, врожденных и приобретенных пороков сердца, искусственного кровообращения, инфекции, нарушений ритма сердца, ишемической болезни сердца, рентгеноэндоваскулярной хирургие и многие другие.

ХХ Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов состоялся при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отчеты о работе секций Ассоциации

В заключительный день работы съезда руководители входящих в состав Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов секций представили отчеты о работе за прошедший год и планы на 2015 г.

Секция «Кардиоанестезиология и интенсивная терапия»

профессор Г.В. Лобачева

В 2014 году секция начала работу в составе постоянно действующего заседания главных специалистов по своей тематике. Заседания группы проходят каждые 3 месяца. Секция сотрудничает с Федерацией Анестезиологов-реаниматологов России. Представители секции участвовали в круглых столах со смежными специалистами, а так же в работе региональных секций.

Секция проводит ежегодный сертификационный курс «АиР в современной кардиохирургической клинике».

Секция Искусственное кровообращение

к.м.н. Т.Б. Аверина

В мае 2014 г. секция Искусственное кровообращение приняла участие в работе международного круглого стола «Насколько протокол перфузии и способ защиты миокарда влияют на клиническое течение послеоперационного периода?».

Руководитель секции отметила активное сотрудничество с другими секциями Ассоциации, которое выразилось в совместном участии в ряде конференций.

На прошедшем XX Съезде секция организовала круглые столы. Среди приглашенных участников были два крупнейших в мире специалиста по экстракорпоральным технологиям: Роберт Грум и Дэвид Фиджеральд, котрые прочли лекции.

Кардиология и визуализация в кардиохирургии

член-корр. РАН Е.З. Голухова, профессор В.Н. Макаренко

Секция провела серию мероприятий, входящих в рамки XX съезда сердечно-судистых хирургов. По словам руководителя секции, профессора Голуховой Е.З.: «В этом году была очень интересная программа, которую можно назвать «Дни кардиологи». Кроме того секция приняла участие в конференции «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» (апрель) и работе Российского национального конгресса кардиологов (сентябрь).

Неонатальная кардиохирургия

профессор А.И. Ким

В 2014 г. секция участвовала во Второй Всероссийской научно-практической конференции «Атриовентрикулярная коммуникация» на базе ФЦССХ г. Астрахани (8-9 сентября) и Круглом столе «Развитие детской кардиохирургии в Российской Федерации» (10 сентября). А также провела курс «Общие вопросы диагностики и лечения ВПС у младенцев» в рамках Национального образовательного проекта Cardiovascular Pediatric Train совместно с компанией Johnson and Johnson (21-25 мая).

Совместно с другими секциями Ассоциации «Неонатальная кардиохирургия» участвовала в работе:

— семинара с международным участием, посвященный лечению унивентрикулярных пороков, диспансерному наблюдению пациентов и лечению осложнений в послеоперационном периоде на базе ФЦССХ г. Красноярска (26-27 июня);
— в научно-практической конференции с международным участием «Специальные перфузионные техники» на базе ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», г. Н. Новгород (12-13 сентября);
— в IX Ежегодном Конгресса Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (22-23 сентября);
— в школе-семинаре «Критические пороки сердца новорожденных: клиника, диагностика, лечение. Повторные операции при ВПС: показания, планирование, результаты» на базе ГБУ РО Ростовская областная клиническая больница, г. Ростов-на-Дону (30-31 октября).

На XX съезде секция приняла участие в работе двух секционных заседаниях.

Детская кардиология и кардиохирургия

академик В.П. Подзолков

Секция вела активную деятельности в 2014 году. На XVIII Ежегодной сессии НЦССХ был проведен симпозиум «Повторные операции по устранению обструкции легочного кровотока в отдаленные сроки после коррекции ВПС». Затем в июне в Красноярске секция участвовала в работе международного семинара «Унивентрикулярные пороки сердца. Комплексный подход с точки зрения современной кардиологии». В сентябре в Ростове-на-Дону с участием секции была проведена «Школа-семинар: Критические пороки сердца у новорожденных. Повторные операции на сердце». В рамках XX съезда секция участвовала в четырех заседаниях.

В этом году были закончены клинические рекомендации по ведению детей с врожденными пороками сердца.

Хирургическое лечение лёгочной гипертензии

профессор С.В. Горбачевский

В 2014 году секция Лёгочная гипертензия работала в тесном сотрудничестве с крупнейшими в стране научными центрами России. Это ФГБНУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева», ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ, Научно-исследовательский клинический институт педиатрии и Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина. Секция участвовала в мероприятиях:

— I Всероссийский конгресс по ЛАГ,
— I Всероссийский съезд педиатров по ЛАГ,
— Шесть школ по диагностике и лечнию ЛГ,
— За 2014 год был создан регистр детей, страдающих иЛАГ, синдромом Эйзенменгера и резидуальной ЛГ,
— На XX Съезде секция провела заседание «Лёгочная гипертензия».

Приобретенные пороки сердца

член-корр.РАН Г.Г. Хубулава

Руководитель секции член-корр. РАН Г.Г. Хубулава рассказал о мероприятиях, в которых секция принимала участие. Это были:

— 5-я научно-практическая конференция кардиохирургов СЗ ФО РФ «Минимизация рисков в кардиохирургии» (Санкт-Петербург, июль);
— Мастер класс по реконструктивной хирургии атрио-вентрикулярных клапанов сердца (Красноярск, май);
— Практический курс «Техника реконструктивных операций митрального клапана» (Ростов-на-Дону, Сентябрь);
— В рамках XX Всероссийского съезда был проведен симпозиум «Миниинвазивная хирургия клапанов сердца»

Ишемическая болезнь сердца

профессор Ю.А. Шнейдер

— В рамках XVIII Ежегодной сессии НЦССХ был проведен Круглый стол «Реваскуляризация миокарда у больных ИБС с митральной недостаточностью 2 степени: выбор тактики лечения»;
— Конференция с международным участием «Хирургическое лечение сочетанных поражений при ишемической болезни сердца»;
— на XX Съезде секция участвовала в нескольких заседаниях.

Флебология и лимфология

академик А.И. Кириенко

Секцией организовано и проведено:

— Конференция «Рецидивы и осложнения различных методов лечения варикозной болезни нижних конечностей» (в рамках XVIII Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева);
— Круглый Стол «Роль хирургии в комплексном лечении лимфедемы и послеоперационной хилолимфореи» (в рамках XVIII Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева);
— Конференция «Диагностика варикозной болезни — вчера, сегодня, завтра» (в рамках XX Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов);
— Круглый Стол «Методы визуализации лимфатической системы. От диагноза до лечения» (в рамках XX Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов);

При участии секции подготовлены «Клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике хронических заболеваний вен» (в 2015 г. ожидается утверждение в МЗ РФ). Завершается обсуждение «Клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) (Российский согласительный документ)»

Возврат к списку