75 лет академику Лео Антоновичу Бокерия

22.12.2014

Коллектив НЦССХ им. А.Н. Бакулева от всей души поздравляет с 75-летием своего руководителя – академика Лео Антоновича Бокерия и желает ему доброго здоровья, неиссякаемой энергии, а также новых свершений в благородном и самоотверженном служении на благо здоровья и процветания нации!

В 1968 году Л.А. Бокерия переступил порог Института сердечно - сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева и навсегда связал с ним свою жизнь, пройдя путь от старшего научного сотрудника до директора Научного центра сердечно - сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

Сегодня, благодаря Лео Антоновичу, Центр является крупнейшей в мире кардиохирургической клиникой, где ежегодно выполняется самое большое в Европе количество операций на открытом сердце у больных с различными заболеваниями сердца и сосудов.

Трудно переоценить вклад Л.А. Бокерия в развитие сердечно - сосудистой хирургии в стране. Он открыл целую эру электрофизиологии в диагностике и хирургическом лечении нарушений ритма сердца, им были заложены теоретические и практические основы хирургической, интервенционной аритмологии. Результатом стали признание и слава выдающегося ученого-первооткрывателя и талантливого хирурга.

Под мудрым руководством Л.А. Бокерия НЦССХ им. А.Н. Бакулева стал настоящим «Домом сердца», где выполняются сложнейшие операции у новорожденных с врожденными пороками сердца, оказывается помощь больным с терминальной сердечной недостаточностью, проводятся уникальные хирургические вмешательства у больных с интерактивной патологией, гипертрофической кардиомиопатией, используются достижения клеточной и генной терапии.

Блестящий организатор и талантливый руководитель, академик Л.А. Бокерия широко известен и как общественный деятель. Его твердая гражданская позиция на посту Президента общественной организации «Лига здоровья нации» позволила сформировать новую методологию здорового образа жизни и привлекает все большее число людей, стремящихся сохранить свое здоровье.

При всей своей занятости и необходимости решать огромное количество самых разных вопросов, Лео Антонович, на протяжении многих лет, сохраняет феноменальную работоспособность и ежедневно лично выполняет по несколько операций у самого тяжелого контингента больных.

Вклад академика Л.А. Бокерия в науку и отечественное здравоохранение отмечены высокими Государственными наградами и званиями.
Л.А. Бокерия кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней.
Он признанный в мире кардиохирург, выполняющий весь спектр кардиохирургических операций, является почётным членом Американского колледжа хирургов, действительным членом Американской ассоциации торакальных хирургов, членом международного комитета Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, членом правления Европейского общества сердечно – сосудистых хирургов.

Дорогой Лео Антонович!

В этот самый короткий, зимний день в году примите наши искренние поздравления и пожелания дальнейших побед и новых творческих успехов, здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Всегда Ваши - сотрудники НЦССХ им. А.Н. Бакулева.

Возврат к списку