Возможности и результаты оперативного лечения ТЭЛА в акушерстве и гинекологии

Назад к программе

Медведев А. П.1, Немирова С. В.1, Максимов А. Л.2, Пичугин В. В.2, Чигинев В. А.2, Демарин О. И.2, Калинина М. Л.2, Козина М. Б.2

1ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России; 2ГБУЗ НО СККБ (Нижний Новгород, Россия);

Цель: продемонстрировать возможности и результаты оперативного лечения ТЭЛА в акушерстве и гинекологии.

Материалы и методы. Хирургическая дезоблитерация ЛА при ТЭЛА проведена 3 беременным и 10 пациенткам гинекологических стационаров (средний возраст 46,69 лет). ТЭЛА во всех случаях осложнила ТГВ, в 1 случае – повторного, и носила рецидивирующий характер. Беременные поступали в клинику на сроках 25, 30 и 32 недели в крайне тяжелом состоянии, но во всех случаях плод был жизнеспособен. Основными гинекологическими диагнозами были эндометриоз, миома и фибромиома матки, внематочная беременность, рак матки / яичников, фиброма молочной железы. Также в группу вошли пациентки, получавшие гормонотерапию, в том числе – с связи с маточными кровотечениями.

Среднее ДЛА на момент поступления было 54,12±3,26, максимальное – 75 мм рт.ст.. При КТ-АПГ выявлялись разнокалиберные дефекты ветвей ЛА, вплоть до их окклюзии; расширение правых камер сердца, признаки «эмболии в ходу» и, в 1 случае – эмбол, фиксированный в области овального отверстия с флотацией его фрагмента в ЛП. У 4 пациенток имелись солидные или сливные фокусы геморрагического пропитывания легочной ткани, в том числе – с признаками перифокального воспаления и плеврального выпота.

При массивном характере эмболии с ДН и СН на фоне критической перегрузки правых отделов сердца и при высоком риске кровотечения или «эмболии в ходу» выполняли экстренную эмболэктомию. Предоперационная подготовка беременных включала оценку функции сердечно-сосудистой системы и ее необходимую оптимизацию; коррекцию метаболических нарушений; оценку и оптимизацию маточно-плацентарного кровотока; назначение ГКС. Во всех случаях при ИК использовался непульсирующий поток в режиме нормотермии. Все перфузии проводились нами с повышенной (до 2,8 л/мин/м2) объемной скоростью перфузии, что позволяло поддерживать среднее АД выше 80 мм рт. ст.

Результаты. Послеоперационный период протекал гладко, на следующие сутки отмечено восстановление нормальных характеристик допплерограммы кровотока в выводном отделе ПЖ, уменьшение регургитации на ТК до 1 степени, снижение среднего ДЛА до 38-29 мм рт.ст. В последующие дни продолжалось постепенное снижение ДЛА и обратное ремоделирование сердца, вплоть до нормализации его показателей после выписки из стационара. Во всех случаях в п/о периоде проводилась АКТ, рецидивы тромбоэмболических осложнений за период наблюдения не отмечены. Беременные были успешно родоразрешены на сроках 37, 39 и 36 недель соответственно.

Выводы. Современный подход к оперативной дезоблитерации ЛА у гинекологических пациенток подразумевает выбор оптимального метода лечения с привлечением консилиума врачей смежных специальностей, выполнение хирургического вмешательства на «бьющемся сердце», а также отказ от проведения кардиоплегии у беременных с минимизацией времени интраоперационой перфузии. Дальнейшаякоррекция гинекологической патологии подразумевает сочетание специализированного лечения с назначением АКТ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.