Стентирование выводного отдела правого желудочка при пороках конотрункуса, как альтернатива аорто-легочного анастомоза

Назад к программе

Пурсанов М. Г., Абрамян М. А., Пардаев Д. Б., Кочарян Ю. Э., Шамрин Ю. Н., Бедин А. В., Курако М. м., Ефремов С. О.

ГБУЗ Морозовская ДГКБ;

Цель исследования: представить первый опыт стентирования выводного отдела правого желудочка (ВОПЖ) при пороках конотрункуса, как возможной альтернативы аортолегочному анастомозу при этапном лечении детей в нашей больнице.

Материал и методы: с декабря 2018 по май 2019 год нами было выполнено стентирование ВОПЖ у 4 больных (5 процедур) с цианотическими ВПС. Двое детей были новорожденные, один – в возрасте 4 месяцев и еще 1 – в возрасте 5 лет. У 3-х пациентов была крайняя форма тетрады Фалло (ТФ), у 1-го – situs ambigus, декстракардия, правый изомеризм, полная форма атриовентрикулярного канала, двуприточный левый желудочек сердца, двойное отхождение магистральных сосудов от гипоплазированного правого желудочка с комбинированным стенозом легочной артерии, единнное предсердие. У 2-х пациентов отмечалась гипоплазия системы легочных артерий. Насыщение артериальной крови кислородом колебалось от 52% до 74%, в среднем составляя 63,2+9,0 У 3-х больных имелись одышечно-цианотические приступы. Пятилетний ребенок с ТФ находился в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ.

Результаты. Все эндоваскулярные вмешательства выполнялись доступом через правую бедренную вену, под эндотрахеальным наркозом. У 2-х (новорожденных) имплантировались коронарные стенты (4 стента) диаметром 4,5 мм и длиной до 16мм, через доставляющий катетер 5F. У 4 месячного ребенка стентирование проводилось по доставляющему катетеру 6F с имплантацией 2-х периферических стентов (7х20 мм и 8х18мм), а у 5-ти летнего – стент 10х29 мм через доставляющий систему Mullins 8F. Непосредственно после стентирования во всех случаях был получен положительный результат. Насыщение артериальной крови кислородом увеличилось до 84,7+2,5%. В раннем госпитальном периоде у 2-х пациентов вновь стала нарастать гипоксемия, вследствие нарастания инфундибулярного стеноза до стентированного участка. Вследствие этого, у одного больного был наложен системно-легочный анастомоз, а у второго - выполнено повторное стентирование с хорошим клиническим эффектом. Все пациенты выписаны из клиники с стабильно высокой сатурацией.

Выводы. Стентирование ВОПЖ у пациентов с патологией конотрункуса приводит к увеличению насыщения артериальной крови кислородом и быстрой стабилизации клинического состояния и может рассматриваться как альтернатива к наложению системно-легочного анастомоза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.