Стентирование при обструктивной патологии дуги и перешейка аорты

Назад к программе

Пурсанов М. Г., Абрамян М. А., Пардаев Д. Б., Кочарян Ю. Э., Шамрин Ю. Н., Ефремов С. О., Курако М. М., Кабанова Е. Н.

ГБУЗ Морозовская ДГКБ;

Цель исследования: показать непосредственные результаты стентирования при сужении дуги и перешейка аорты (Ао).

Материал и методы: с ноября 2018г по август 2019 год у 10 пациентов произведено стентирование аорты (у 7 - перешейка, у 3 - дуги и перешейка). Пациенты были в возрасте от 4 месяцев до 31 года, в среднем 10,7+9,1 год. Вес больных колебался от 7 до 84 кг, в среднем 37,9+26,2 кг, только 3 (30%) были весом менее 15 кг. Стентирование перешейка аорты произведено у 6 пациентов с изолированной коарктацией аорты (КоАо) (1 - после анатомической коррекции ТМС) и у 1 – с рекоарктацией аорты, после операции Норвуда. У 2 пациентов выполнено стентирование суженной Готической дуги Ао (один с врожденным отсутствием левой общей сонной артерии, после ранее выполненного эндоваскулярного закрытия ДМЖП, второй – с множественными гемангиомами лица, шеи, переднего средостения). Еще 1 пациенту с травматическим разрывом Ао и расслоением III типа по Дебейки в результате автотравмы выполнено эндопротезирование дистального отдела дуги и нисходящей грудной аорты с помощью стент-графта Valliant (Medtronic). Использовались различные баллоннорасширяемые стенты: «CP» (2 пациента), «Covered CP (2), «IntraStent LD Max» (1), «Intrastent LD Mega» (1), «Palmaz-Genesis XD» (1) и «Valeo» (2). У 8 больных эндопротезирование Ао выполняли пункционно, у 2 - был применен артериотомический доступ.

Результаты: непосредственно после проведения стентирования наблюдалось снижение градиента систолического давления (ГСД) между восходящей и нисходящей аорты с 51.9±12.5 до 2.8±6.3 мм рт.ст. У всех пациентов результаты стентирования расценены как хорошие, остаточный ГСД имелся у 3-х и не превышал 20 мм рт.ст.. Осложнения, связанные с процедурой, наблюдались только у 1 пациента после операции Норвуда, у которого во время стентирования реКоАо возникла фибрилляция желудочков, потребовавшая реанимационных мероприятий с полным восстановлением гемодинамики. Однако в госпитальном периоде на 4 сутки после стентирования этот пациент умер в отделении интенсивной терапии от внезапно возникших нарушений ритма сердца.

Выводы: Стентирование обструктивной патологии дуги и перешейка аорты является эффективным методом лечения, приводящим к практическому устранению ГСД на сужении, и может рассматриваться как альтернатива открытым хирургическим вмешательствам.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.