Рождение здорового ребенка у двух родителей с функционально единственным желудочком сердца, перенесших операцию Фонтена

Назад к программе

Ковалев Д. В., Подзолков В. П., Юрлов И. А., Минаев А. В., Самсонов В. Б., Астраханцева Т. О., Чикин Н. С., Медведева О. И.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Развитие и совершенствование подходов к хирургическому лечению единственного желудочка сердца в течение последних десятилетий привело к значительным успехам. Выживаемость в детской группе превышает 90%, что приводит к стабильному увеличению группы пациентов с гемодинамикой Фонтена старше 18 лет. Ведение взрослых с единственным желудочком – отдельный сложный раздел кардиологии и кардиохирургии, имеющий множество нерешенных проблем: хроническая сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, применение антикоагулянтов белково-дефицитная энтеропатия и др.). Еще одной проблемой, имеющей в дополнение к сказанному социальное и психологическое значение, является возможность беременности, успешного родоразрешения и риски для родителей с ЕЖС и ребенка.

Цель работы – данного сообщения: представить случай рождения здорового ребенка в семье, где оба родителя имеют ВПС с унивентрикулярной гемодинамикой и перенесли операцию Фонтена.

Материал: В НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева с целью прохождения плановой диспансеризации в 2019 г. обратилась семенная пара (мужчина 27 лет и женщина 25 лет), имеющие здорового ребенка 4 лет. У обоих родителей в детском возрасте был диагностирован сложный врожденный порок сердца с одножелудочковой гемодинамикой, по поводу которого выполнялось многоэтапное хирургическое лечение (наложение системно-легочных анастомозов, двунаправленного кавопульмонального анастомоза, интервенционные процедуры), завершением которого была операция Фонтена. На момент обращения мужчина находился во II-III ФК по NYHA, состояние женщины соответствовало I ФК по NYHA. Из анамнеза известно, что в 2014 году, создав семью, женщина забеременела (в возрасте 20 лет) и впоследствии после 2 триместра наблюдалась в специализированном перинатальном центре. В течение беременности принимала мочегонные и аспирин, дополнительной кардиальной терапии не требовала. Беременность протекала относительно гладко, родоразрешение на 35 неделе гестации путем кесарева сечения, без осложнений. Вес ребенка составил 2495 г., рост 44 см, 8 баллов по шкале Апгар. Как внутриутробно, так и после рождения ребенку выполнялось ультразвуковое исследование, которое исключило врожденные пороки сердца и другие врожденные аномалии.

Заключение: Описанный случай демонстрирует возможность беременности, вынашивания без значимых осложнений и рождения здорового ребенка женщиной, после выполненной операции Фонтена. Учитывая сложность и высокую специфичность ведения беременности у таких пациентов необходимым становится регулярное наблюдение и взаимодействие кардиолога, кардиохирурга и акушера-гинеколога. Перспективной в нашей стране могла бы стать практика ведения беременности в крупных федеральных клиниках, обладающих опытом лечения ВПС с присутствующим перинатальным центром.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.