Ретро- и проспективное исследование применения эндотрахеальных трубок с манжетой и без манжеты у новорожденных и детей раннего возраста

Назад к программе

Дибин Д. А., Рыбка М. М., Юдин Г. В., Ломакин М. В., Зеленикин М. М., Цой С. М., Соловьев Н. А.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Актуальность: длительное время врачами анестезиологами- реаниматологами ведутся дискуссии о рациональности применения трубок с манжетой и без манжеты для проведения ИВЛ у новорожденных и детей раннего возраста, как групп высокого риска развития постэкстубационных осложнений: стридор, бронхообструктивный синдром, постэкстубационный отек легких, повреждение верхних дыхательных путей, вентилятор- ассоциированной пневмонии и т.п.

Цель: попытка определить группы пациентов высокого риска развития осложнений после протезирования дыхательных путей эндотрахеальными трубками как с манжетой, так и без нее. Определить зависимость развития осложнений от времени проведения ИВЛ через одну или другую трубку. Выделить критерии подбора диаметра эндотрахеальной трубки с манжетой и без; так же с применением метода ультразвукового исследования анатомии гортани и трахеи. Определить зависит ли время пребывания пациента в ОРИТ от того или иного способа ведения пациента, нуждающегося в ИВЛ, на всем протяжении периоперационного периода.

Методы: отобраны более 500 пациентов, которым выполнялись оперативные вмешательства с проведением ИВЛ. Всем пациентам проводилась интубация трахеи с использованием метода прямой ларингоскопии и установкой эндотрахеальной трубки, руками одного врача анестезиолога- реаниматолога. В зависимости от типа трубки, она устанавливалась в соответствии с особенностями преемственного ведения пациент в стенах медицинского центра, т.е. трубки без манжеты устанавливались назотрахеально, а трубки с манжетой- оротрахеально. Подбор диаметра трубки и глубина ее установки, осуществлялся с учетом критериев: возраст, рост и масса тела пациента. Для установки трубки с манжетой, с целью подбора соответствующего диаметра, выполнялось ультразвуковое исследование гортани и трахеи, с измерением самых узких анатомических участков. Все пациенты наблюдались от момента интубации трахеи в операционной, до момента экстубации (в операционной или в ОРИТ) и перевода в клиническое отделение. Все полученные осложнения фиксировались врачом анестезиологом- реаниматологом, проводившим интубацию трахеи. Учитывая специфику пациентов- это дети оперированные по поводу ВПС,- они были разбиты на группы по соответствующим им диагнозам. Исключены пациенты с поражением ЦНС,- нуждающиеся в продленной ИВЛ.

Результаты: получены группы пациентов высокого риска развития осложнений. Выявлена зависимость развития осложнений от времени проведения ИВЛ с использованием трубки с манжетой или без манжеты. Определены критерии подбора эндотрахеальной трубы с использованием метода ультразвукового исследования анатомии гортани и трахеи.

Выводы: удобство и преемственное использование трубок с манжетой или без манжеты, не должно отражаться на безопасности пациента. Должны быть четкие критерии для использования определенного типа эндотрахеальной трубы с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.